Индукционная тигельная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 49ISll

Союз Соеетскик

Социалистическии

Респубиик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.03.73 (21) 1901064/22-2 с присоединением заявки ЛЪ— (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень Ле 42

Дата опубликования описания 12.02.76 (51) М. Кл. F 26Ь 14/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.365.58 (088,8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е, А. Наркевич, А. Н. Горшенков, Г. А. Афанасьев, М. Ф. Спирин и В. В. Горпинич

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (71) Заявитель (54) ИНДУКЦИОННАЯ ТИГЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к индукционным тигельным плавильным печам промышленной частоты.

Известна индукционная печь с набивным тиглем, содержащая оболочку из немагнитного материала, расположенную соосно индуктору. Однако в известной печи оболочка может быть проплавлена, и расплавленный металл попадет на индуктор, с другой стороны, отсутствие самостоятельного охлаждения оболочки может отрицательно сказаться на условиях эксплуатации индуктора, с которым оболочка соприкасается через прокладку. Кроме того, значительная тепловая нагрузка на тигель и отсутствие необходимого теплоотвода индуктором не исключают сквозного спекания футеровки, что обычно приводит к ее разрушению.

Для повышения стойкости тигля, защиты индуктора от расплавленного металла и улучшения контроля за состоянием тигля в описываемой печи оболочка выполнена в виде равномерно расположенных по сечению выпуклых участков, касающихся внутренней поверхности индуктора, при этом ее вогнутые участки образуют с поверхностью индуктора полости для подвода к тиглю охлаждающей среды. Кроме того, с целью уменьшения вихревых токов в оболочке, простоты ее изготовления и монтажа она выполнена с разрезами по образующим выпуклых участков, которые (разрезы) заполнены изоляцией.

На фиг. 1 показана описываемая печь, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план.

Печь включает набивной тигель 1 и индуктор 2, между которыми находится оболочка 3 из немагнитного материала, выполненная в виде равномерно расположенных по сечению выпуклых участков, касающихся внутренней поверхности индуктора, при этом ее вогнутые участки образуют с поверхностью индуктора полости А. В верхней части каждой полости имеется подвод охлаждающей среды. Все вместе они образуют систему подвода, состоящую из коллектора 4 и патрубков 5, подающих охлаждающую среду на вогнутую поверхность оболочки. Оболочка выполнена с разрезами по образующим выпуклых участков и делится на секции, которые раздельно жестко крепятся на корпусе печи. Разрезы заполнены изоляцией 6. В нижней части печи предусмотрен желоб 7 для сброса и отсоса охлаждающей среды.

Изготовление футеровки осуществляется как обычно.

Индуктор, как и футеровка, требует надежной изоляции в случае применения охлаждающих сред, агрессивных по отношению к ним.

30 Например, такая изоляция может быть осу491811 ществлена следующим образом. Между индуктором и вогнутой поверхностью каждой секции оболочки размещается на всю ее длину тонкий лист немагнитной стали, который приваривается к выпуклостям секции оболочки. При этом полость между вогнутой поверхностью секции оболочки и этим листом делают герметичной и подсоединяют ее к подводящим и отводящим охлаждающую среду системам.

При эксплуатации печи около охлаждаемой оболочки и особенно в более удаленных от центра участках тигля постоянно сохраняется слой сыпучего материала, компенсирующего деформации спеченной части тигля при его нагреве и охлаждении. В этой компенсации деформаций участвует и оболочка путем упругих деформаций ее вогнутых участков. Следовательно, получаются условия постоянной более надежной компенсации термических деформаций спеченной части тигля, что приводит к удлинению срока службы тигля и вместе с тем обеспечивает жестку.о связь тигля с индуктором.

В описываемой печи стойкость футеровки больше вследствие более низкой средней температуры нагрева тигля. Kookie того, в ней исключается попадание жидкого металла на индуктор, так как, в случае проникновения металла до оболочки и даже ее проплавления, что мало вероятно при условии находящегося перед ней нерастрескивающегося сыпучего слоя и интенсивного охлаждения оболочки, металл попадает в полости между индуктором и оболочкой и беспрепятственно падает. Оболочка в описываемой печи является экраном, который может быть использован в известных схемах сигнализации о «проедании» тигля, а по температуре отходящей охлаждающей среды, например, можно косвенно контролиро«ать состояние футсровки.

Формула изобретения

1. Индукционная тигельная печь, содержаlIIàÿ оболочку из немагнитного материала, расположенную соосно индуктору, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения стойкости тигля, защиты индуктора от расплавленного металла и улучшения контроля состояния тигля, оболочка выполнена в виде равномерно расположенных по сечению выпуклых участков, касающихся внутренней поверхности индуктора, при этом ее вогнутые участки образуют с поверхностью индуктора полости для

2э подвода к тиглю охлаждающей среды.

2. Печь по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения вихревых токов в оболочке и простоты ее изготовления и монтажа, она выполнена с разрезами по образующим

ЗО выпуклых участков, которые заполнены изоляцией.

491811 о со

Редактор Л. Тюрина

Заказ 88/4 Изд. № 1986 Тираж 674 Подписно"

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Р. Зельцер

Текред Е. Митрофанова

Корректоры: Т. Миронова и А. Степанова