Способ изготовления резиновой подошвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

)ф 49183

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления резиновой подошвы.

К авторскому свидетельству Н. Г. Докутовича, H. И. Пименова и A. С. Турбина, заявленному 2б мая 1932 года (спр. о перв. ¹ 109825), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Тип. „Промполиграф . Тачбовская, 12. 3 к. 4147--200

Одним из крупных недостатков резиновой подошвы является плохое держание ею винта, что служит причиной отрыва подошвы в случае применения такого споссба крепления. Резиновая подошва, изготовляемая по предлагаемому способу, лишена этого недостатка, и обувь, пошитая на этой подошве, показала при опытной носке вполне удовлетворительное держание винта.

Подошва изготовляется следующим образом. Из сырой резиновой пластины требуемой толщины штампуют п дошву, на которую накладывают такой же формы прокладку из дублированной в несколько слоев прорезиненной, но не вулканизованной ткани. Эта прокладка несколько меньше подошвы, на которую она накладывается, H поэтому кромку ее закрывают затем ленточкой из сырой резиновой смеси такой ширины, чтобы она доходила до кромки подошвы. После этого собранное изделие вулканизуют IIO обычному в прессформе. Толщина прокладки составляет около 2 — 2,5 мл, что достаточно для удержания винта или шпильки, а благодаря тому, что прокладка не доходит до кромки подошвы, имеется возможность фрезеровать последнюю, не опасаясь обнажения и растрепывания волокнистого слоя. Для изготовления прокладки можно также использовать кожу, фибру, обувной картон и тому подобный материал, способный удерживать винт, но лучший эффект дает дублированная прорезиненная ткань.

Способ изготовления резиновой подошвы, отличающийся тем, что на подошву из сырой резиновой смеси накладывают несколько меньшего размера прокладку из дублированной прорезине..ной, но не вулканизованной ткани и кромку последней покрывают затем ленточкой из сырой резиновой смеси, доходящей до кромки подошвы, после чего собранную таким образом подошву вулканизуют по-обычному в прессформе.