Устройство для измерения натяжения движущейся магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

qiii 49I850

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.74 (21) 2009489/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 26.03.76 (51) М. Кл. G Oll 5/10

G 11b 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изобретений и открытий (53) УДК 534 852(088,8) (72) Авторы изобретения А.-В. А. Буда, Ю. Д. Балтрушайтис, А. И. Вичес, В. В. Жаляускас и

В. А. Смирнов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯ)КЕНИЯ

ДВИЖУЩЕЙСЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при проверке и настройке лентопротяжных механизмов аппаратов магнитной записи.

Известны устройства для измерения натяжения движущейся магнитной ленты, выполненные с тензопреобразователями, установленными на плоских пружинах, соприкасающихся с лентой. В таких устройствах тензопреобразователь подключается обычно к усилителю и далее через ряд блоков схемы, например блоки вычитания и сложения, к индикатору.

Однако используя такие устройства, сложно осуществить точную индикацию и подсчет величин натяжения ленты с помощью вычислительной машины, необходимо дополнительное преобразование и кодирование получаемых измерительных сигналов.

Целью изобретения является обеспечение возможности ввода измерительных сигналов в электронно-вычислительную машину.

Это достигается за счет снабжения предлагаемого устройства последовательно соединенными широтным модулятором и кодовым преобразователем, включенными между тензопреобразователем и выходным зажимом, а также генератором и умножителем частоты, выход первого из которых подключен к широтному модулятору., а второго — к другому входу кодового преобразователя.

На чертеже приведена блок-схема описываемого устройства, где обозначено: 1 — магнитная лента, 2 — плоская пружина, находящаяся в непосредственном контакте с магнитной лен5 той в течение всего процесса проведения измерений, 3 — тензопреобразователь, закрепленный на пружине любым известным способом, 4 — широтный модулятор, на который непосредственно поступает сигнал с тензопреобразова10 теля и который осуществляет модуляцию сигнала, приходящего с генератора 5, 6 — умножитель частоты, 7 — кодовый преобразователь, позволяющий подавать на выходной зажим 8 сигнал, пригодный для ввода в электронно-вы15 числительную машину 9.

При движении магнитной ленты плоская пружина в результате изменения уровня натяжения ленты деформируется, изменяя тем самым параметры тензопреобразователя. По20 следнее за счет того, что тензопреобразователь включен в широтный модулятор непосредственно, позволяет осуществлять управление шириной импульсов, приходящих с генератора.

Таким образом, оказывается, что импульсы

25 модулируются по ширине пропорционально силе натяжения магнитной ленты. Промодулированные импульсы с одной стороны на кодовый преобразователь поступают непосредственно с модулятора, а на другой его вход

30 через умножитель частоты, т. е. происходит

491850

Формула изобретения

Составитель А. Ходжаев

Техред Е. Митрофанова

Корректор А. Дзесова

Редактор И. Шубина

Заказ 439/8 Изд. № 1983 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 квантование импульсов, а сам выходной сигнал носит дискретный характер.

Устройство для измерения натяжения движущейся магнитной ленты, содержащее плоскую пружину, закрепленный на ней тензопреобразователь и выходной зажим, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности ввода измерительных сигналов в электронно-вычислительную машину, оно снабжено последовательно соединенными широтным модулятором и кодовым преобразова5 телем, включенными между тензопреобразователем и выходным зажимом; а также генератором и умножителем частоты, выход первого из которых подключен к широтнойу модулятору, а второго — к другому входу кодового

10 преобразователя.