Устройство для образования гидроудара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 49I 860

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.10.73 (21) 1962178/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 04.03. 6 (5!) М. Кл. G 01гп 10 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 532.5.07 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. В. Филин, Г. Г. Кацнельсон, А. В. Матвеев и Я. Л. Иовнович (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГИДРОУДАРА

Изобретение относится к области гидродинамических устройств и может найти применение для испытания гидросистем и их элементов, а также в научно-исследовательских работах.

Известно устройство для образования гидроудара, включающее побудитель расхода жидкости, трубопровод и клапан.

Недостатками известного устройства являются необходимость создания предварительного движения большого количества жидкости через клапан, сложность регулирования величины гидроудара, а также его низкая надежность в связи с тем, что вместе с испытуемым устройством ударным нагрузкам подвергается и восприимчивый к ним клапан.

С целью повышения эффективности и надежности работы предложенное устройство снабжено диафрагмой, установленной в трубопроводе перед клапаном, а участок трубопровода между диафрагмой и клапаном соединен через вентиль с источником сжатого газа.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство состоит из побудителя расхода жидкости в виде напорного сосуда 1, трубопровода 2, диафрагмы 3 с калиброванным отверстием, датчика давления 4, вторичного прибора (шлейфового или электронно-лучевого осциллографа) 5, уровнемеров 6 и 7, вентиля 8 для наддува сосуда 1 и вентиля 9 для наддува трубопровода 2, соединенного с источником сжатого газа питающего редуктора 10, быстродействующего клапана 11, ма5 нометра 12 для контроля давления в сосуде 1, предохранительного клапана 13, вентиля 14 для заправки сосуда 1 рабочей жидкостью и вентиля 15 для сброса газа из трубопровода 2.

10 Испытуемое устройство размещается на теле трубопровода в специальном штуцере или тупиковом отводе между диафрагмой 3 и напорным сосудом 1, как, например, датчик давления 4.

15 Получение ударной нагрузки осуществляется следующим образом. Напорный сосуд 1 заправляется рабочей жидкостью по показаниям уровнемера 7 через вентиль 14, при этом в сосуде должна быть обеспечена не20 большая газовая подушка. При закрытом клапане 11 через питающий редуктор 10 и вентили 9 и 8 подается газ наддува в трубопровод 2 и напорный сосуд 1. Давление наддува устанавливается по манометру 12.

25 Посредством открывания вентиля 15 в трубопроводе устанавливается нужный уровень жидкости, контролируемый по уровнемеру 8.

Таким образом, установка оказывается подготовленной к полученшо гндроудара. Затем

30 открывается быстродействующий клапан 11, 491860

Составитель Ю. Лямин

Техред Е. Митрофанова

Корректор М. Лейзерман

Редактор 3. Шибаева

Заказ 92/5 Изд. № 1981 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 начинается истечение газового объема через диафрагму 3, жидкость приходит в движение, разгоняется до некоторой скорости и при встрече с диафрагмой резко тормозится, что приводит к ударному повып1ению давления. 5

Величина ударного давления контролируется с помощью датчика 4 и осциллографа 5.

Для одной и той же диафрагмы и одного и того же давления наддува степень разгона жидкости, а следовательно, и величина гидро- 10 удара зависит только от линейного размера газовой полости. Меняя величину этого размера с помощью вентилей 9 и 15 можно получать ударные нагрузки требуемой величины в заданных пределах без существенного 15 расхода рабочей жидкости и газа.

В качестве рабочей жидкости можно использовать как высоко- так и низкокипящие (криогенные) жидкости, такие как кислород и азот. Это позволит проводить испытания на 20 ударные нагрузки при низких температурах.

Заполнителем газовой полости между уровнем жидкости в трубопроводе и клапаном могут служить легкообразующиеся пары жидкости.

Установленная перед клапаном диафрагма

3 защищает его от ударных нагрузок и позволяет обеспечить стабильность характеристики устройства и его надежность в целом.

Формула изобретения

Устройство для образования гидроудара, включающее побудитель расхода жидкости, трубопровод и клапан, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью повышения эффективности и надежности работы, устройство снабжено диафрагмой, установленной в трубопроводе перед клапаном, а участок трубопровода между диафрагмой и клапаном соединен через вентиль с источником сжатого газа.