Способ уменьшения количества отлетающих стружек и железной пыли при обработке ферромагнитных предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

М 49188

Класс 49а, 36.

I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа уменьшения количества отлетающих стружек и железной пыли при обработке ферромагнитных предметов.

К авторскому свидетельству Н. 8. Терентьева, заявленному 31 декабря 1934 года (спр. о перв, № 159935).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 авгусга 1936 года. тип. „Промлолиграф". Тамбогская, 12. Звк. 4147 591

Для очистки воздуха от железных частиц нередко применяются электромагниты. Также известно удаление магнитной пыли рабочей частью различных приспособлений в тех случаях, когда прилипание этой пыли к рабочей части не создает затруднений. Например, в области граммофона, для удаления пы-, ли намагничивают тем или иным спо1 сабом граммофонную иглу или же удаляют пыль иным электромагнитным способом, Согласно изобретению для уменьшения количества отстающих стружек и железной пыли при обработке ферромагнитных предметов на станках, обра-: батываемыи предмет или обрабатывающую часть станка окружают обмоткой,, обтекаемой электрическим током, с целью превращения их в электромагнит.

Обрабатываемый предмет или обра- батывающая часть станка из ферро- магнитного металла снабжается несколь- кими витками изолированного электрического проводника. образующего собою обмотку. При пропускании по этой обмотке электрического тока предмет или часть станка превращается в электромагнит, благодаря чему предмет или часть станка получает способность улавливать отлетающую при резании стружку и железную пыль, которые обычно разлетаются по сторонам и разносятся по помещению и этим влияют на трудоспособность работающих.

Предмет и зоб ретен и я.

Способ уменьшения количества отлетающих стружек и железной пыли при обработке ферромагнитных предметов на станках, отличающийся тем, что обрабатываемый предмет или обрабатывающую часть станка окружают обмоткой, обтекаемой электрическим tîком, с целью превращения их в электромагнит.