Устройство для получения латекса из каучуконосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39 b, 1 № 49189

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для получения латекса из каучуконосов.

К авторскому свидетельству А. А. Окунева и Л. И. Клейна, заявленному 8 октября 1935 года (спр. о перв. K 177882) 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1936 года.

Существующий в настоящее время способ извлечения латекса состоит в том, что каучуконосные деревья, крупные по росту, доятся посредством надрезов в коре дерева. Извлечение же латекса из срезанных растений или из корневых не практикуется.

По отношению к советским каучуконосам, вследствие их корневого характера, недостаточности их размеров, а также вследствие нахождения каучука во всех частях растения, указан: ый метод доения неприменим.

Способ извлечения латекса, состоящий в том, что корни растений режутся на простых корнерезках до крупности

0,5 см и затем выщелачиваются буферной жидкостью, не эффективен по следующим причинам:

1. Резка корней производится на воздухе, благодаря чему каучук подвержен опасности коагуляции, что может повлечь за собой закупорку млечников, вследствие чего процент выхода каучука значительно уменьшается.

2. Резка в 0,5 сл слишком крупна, и вышелачивание происходит неполное.

3, Аппаратура непроизводительна.

4. Отсутствует непрерывность операций.

5. Имеется разрыв в получении латекса и каучука из остатков.

6. Получаются латексы разных концентраций как каучука, так и водно-экстрактивных веществ.

Предлагаемое устройство имеет в виду устранить указанные недостатки существующего способа и вести непрерывный процесс в заводском масштабе, что, конечно, удешевляет получение фабриката и ускоряет его выпуск.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую установку в продольном разрезе и фиг. 2 — в плане.

Свеже выкопанные корни, освобожденные или не освобожденные от ботвы, подвергаются разрыву на волчке с большим количеством оборотов, имеюп.ем на своем барабане и на верхней части кожуха ряды острых игл.

Корни по транспортерной ленте 1 поступают в резервуар 2, наполненнь и буферной жидкостью, пост; пающей из бассейна 7 по трубам В и 9. Поступившие в резервуар 2 корни попадают на пластинчатую ленту транспортера 4, расположенную под некоторым углом к горизонтали. Захваченные валикдми 5 корни попадают на пластинча1ые иглы барабана 8 волчка 3, где они, встречаясь с иглами кожуха 10, разрываются на мелкие нити и в верхней части кожуха, в случае надобности, смываются струей буферной жидкости через трубу 9.

Барабан волчка заключен в кожух, герметически закрытый и связаннь и с резервуаром 2, так что обнажение и разрыв млечников происходят в буферной среде без доступа воздуха, и таким образом латекс, заключенный в млечниках, будет частично выщелачиваться

iI ï в самом волчке и частично в следующем агрегате, чем устраняется опасность коагуляции.

Расстояние между иглами берется равным или меньшим среднего диаметра корней.

Вся масса из волчка б непрерывно поступает по рукаву 11 в шаровую мельницу 12, где измельчается и дополнительно выщелачивается той же жидкостью.

Нити, не вполне разорванные в волчке, раздавливаются и измельчаются в шаровой мельнице, чем достигается окончательное выщелачивание латекса.

Смесь несколько разжиженного латекса с твердыми частицами, т. е. вся пульпа из шаровой мельнащы 12 поступает непрерывно самотеком в конусообразный сетчатый бара,зан 13 с надлежащим количеством оборотов, где латекс отфильтровывается от твердых частиц и поступает в резервуар 14, расположенный под барабаном, а твердые частицы идут на дальнейшее извлечение из них каучука в следующем агрегате или в резервуар 15, смежный с резервуаром 14, или по лотку 18 в резервуар 19.

Отстоявшийся латекс из резервуара 14 через трубу 1б поступает для концентрации в соответствующий сепаратор.

Твердые частицы из резервуаров 15 или 19, по одному варианту, идут на дальнейшую агломерацию в шаровой мельнице 17, или же на дальнейшую обработку обычным способом.

Получение латекса в предлагаемой установке заканчивается в барабане И, после чего имеют место, как указано выше, обычные способы обработки, т. е. его концентрация в сепараторе.

П р едм ет изобретения.

Устройство для получения латекса из каучуконосов путем раздробления их и выщелачивания, отличающееся применением волчка 8, б, заключенного в герметически закрытый кожух, который связан с одной стороны с резервуаром 2, наполненным буферной жидкостью и снабженным транспортером 4 для подачи каучуконосов к волчку 8, б, а с другой †шаровой мельницей 12 и конусообразным сетчатым барабаном 18, предназначенным для отделения латекса от твердых частей.

i èí.,Ïð0ìïîë t. ðàô . Тамбовская, 12. Зак. 3145 — 200