Оптический элемент для определения положения светового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11 49l914

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.03.71 (21) 1636968/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 20.02.76 (51) М. Кл. G 02Ь 27/10

G 02с 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 528.535.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Федосеев, Б. Я. Погребцов и И. И. Миненков (71) Заявитель (54) ОПТИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

СВЕТОВОГО ПОТОКА

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и предназначено для автоматического определения превышений на местности.

Известны устройства для измерений превышений от заданной излучателем исходной геодезической плоскости, на приемной рейке которых установлено большое число светочувствительных элементов.

Основным недостатком этих устройств является то, что они имеют небольшой угол поля зрения. Это затрудняет проведение измерений на местности, когда положение угла поля зрения фотоприемника меняется относительно излучателя, и его необходимо ориентировать на излучатель.

Для обеспечения приема светового потока из любых точек плоскости, фокусирования и передачи его в одну точку, т. е. обеспечения кругового обзора (упор поля зрения равен

360 ), в предлагаемом элементе оптически прозрачный элемент выполнен в виде диска, преломляющая поверхность которого образована эллипсоидом вращения, отражающая поверхность выполнена в виде конической выемки, а в центре плоского основания элемента установлен фотоприемник.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого элемента, представляющего собой диск 1, изготовленный из прозрачного в видимой области спектра материала.

Преломляющая поверхность 2 образована эллипсоидом вращения. Отражающая поверхность 3 кругового оптического элемента выполнена в виде конусообразной выемки в центре диска, а в центре плоского основания

4 кругового оптического элемента установлен светочувствительный элемент 5.

Луч, попадающий на преломляющую поверхность 2, фокусируются на образующей поверхности 3 и собираются на рабочей поверхности светочувствительного элемента.

При производстве геодезических, планировочных и мелиоративных работ приемное устроство может быть составлено в кассету (рейку) из и круговых оптических элементов и фотоприемников.

Формула изобретения

Оптический элемент для определения положения светового потока, выполненный, например, в виде плоской оптической детали, отличающийся тем, что, с целью обеспечения приема светового потока из любых точек плоскости, фокусирования и передачи его в одну точку, оптически прозрачный элемент выполнен в виде диска, преломляющая поверхность которого образована эллипсоидом вращения, отражающая поверхность выполнена в виде конической выемки, а в центре плоского основания элемента установлен фотоприемник.

491914.- 2

Составитель Б. Поставнин

Текред Е. Митрофанова

Корректор Л. Котова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 210/12 Изд. Ке 1996 Тираж 593 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2