Устройство для транспортирования через резервуар обрабатываемых фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп1 49I920

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ЬЗТОРСИОМУ CB"!.-.. БТЕ, .:,!: -.:..7

Со оз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.03.68 (21) 1226272/18-10 (32) Приоритет 12.07.67 (31) ЮР 57с125962 (33) ГДР

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 16.02.76 (51) М. Кл. G 03d 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 77.023(088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Эрих Кава и Иоханн Вебер (ГДР) Иностранное предприятие

«ФЕБ Пентакон Дрезден Камера — унд Киноверке» (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ФОТОМАТЕРИАЛОВ ЧЕРЕЗ РЕЗЕРВУАР

Изобретение относится к области фотохимической обработки фотографических материалов.

Известны устройства для транспортирования через резервуар обрабатываемых ленточных фотоматериалов, преимущественно рулонной фотобумаги, содержащие внешний и внутренний корпус, лентопротяжный механизм в виде бесконечной ленты, к которой обрабатываемый материал прижимается за счет разности 1ц давления в жидкостях, находящихся во внешнем и внутреннем корпусах.

Внешний корпус отделен от внутреннего перфорированными перегородками, через отверстия которых обрабатывающая жидкость 15 поступает во внутреннюю отсасывающую камеру.

Однако возникают некоторые трудности при обработке фотоматериалов шире 35 мм, особенно при закреплении начала ленты. 20

Для упрощения конструкции и повышения надежности обработки в предлагаемом устройстве всасывающий корпус разделен перегородкой, расположенной в плоскости осей транспортирующих роликов, нижнии из которых выполнен с перфорациями, на две камеры, образующие сквозной всасывающий канал, соединенный с одной стороны посредством всасывающего отверстия с зоной всасывания насоса, а с другой стороны — через входное отверстие всасывающего корпуса, расположенное ниже уровня обрабатывающей жидкости на стороне, противоположной всасывающему отверстию, при этом движение всасывающей струи во всасывапощем канале противоположно направлению движения транспортируемого материала, причем всасывающий корпус с нижним и верхним направляющими роликами

II бескол."чной транспортерной лентой может быть разъемно соединен с насосом, находящимся в резервуаре.

На чертеже приведен пример выполнения транспортирующего устройства.

В резервуаре 1 для обработки, который наполнен обрабатывающей жидкостью, например проявителем, расположен насос 2, в корпусе которого вставлена насосная труба 3, в которой вращается крыльчатка 4, приводимая в движение мотором 5. На корпусе насоса 2 укреплен транспортирующий узел, состоящий из всасывающего корпуса 6 и нижнего 7 и верхнего 8 направляющих роликов. Бесконечная транспортерная лепта 9 проходит по всасывающему корпусу 6 и обоим направляющим валикам 7 и 8. Транспортерная лента изготовлена из материала, не подверженного воздей491920

15 ствию обрабатывающей жидкости, например из проволочной сетки или синтетического»атериала.

С верхним направляющим роликом 8 неподвижно соединена шестерня 10, которая находится в зацеплении с находящимся в резервуаре 1 зубчатым колесом. Всасывающий корпус 6 имеет на стороне, обращенной к транспортерной ленте 9, большое количество всасывающих отверстий 11. Выполненный в виде цилиндра ролик 7 также имеет на наружной боковой поверхности такие же всасывающие отверстия 11. Корпус б герметически закрыт сверху и в своей нижней части имеет отверстие, в которое входит ролик 7.

Вертикальная стенка 12, которая проходит до нижнего направляющего ролика 7, разделяет всасывающий корпус б на две одинаковые всасывающие камеры 13 и 14. Ниже указанного на чертеже уровня жидкости 15, на стороне всасывающей камеры 13, обращенной к узкой стороне корпуса насоса 2, находится всасывающее отверстие 1б, расположенное против отверстия в корпусе насоса 2 на всасывающей стороне насосной крыльчатки 4.

Уплотнительное средство обеспечивает при работе транспортирующего устройства плотное соединение между этими двумя отверстиями.

На узкой стороне всасывающей камеры 14, обращенной от корпуса насоса 2, находится впускное отверстие 17.

Сквозной всасывающий канал образуется в пределах всасывающего отверстия 1б, всасывающей камеры 13, незаполненного пространства, проходящего от нижнего направляющего ролика 7 и нижнего края разделительной стенки 12, всасывающей камеры 14 и впускного отверстия 17. Показанное на чертеже стрелками направление всасывающего потока противоположно направлению транспортируемой подложки.

Устройство работает следующим образом.

Посредством всасывания, производимого крыльчаткой насоса 4, во всасывающем канале 18 образуется вакуум. При движении транспортерной ленты 9 через направляющий ролик 8 в на правлении, показанном стрелками, к ленте 9 подводится со стороны- А (место входа) начало подложки. При этом всасывающие отверстия 11, находящиеся в месте соприкосновения, покрываются подложкой, и поэто20

Зо

50 му между подложкой и стенкой с отверстиями

11 камеры 13 возникает такая всасывающая сила, что она полностью обеспечивает необходимое прижатие подложки к транспортерной ленте 9. Независимо от того, на каком месте будет находиться подложка, происходит всегда одинаковое всасывание на всю длину поступившей подложки.

Как только передний край подложки достигает стороны В (место выхода), все всасывающие отверстия 11 открываются. Необходимая для процесса обработки циркуляция жидкости обеспечивается при этом тем, что жидкость поступает во всасывающий канал 18 через входное отверстие 17 и вновь поступает в резервуар через трубку насоса 3 и, устремляясь вверх, омывает подложку.

Формула изобретения

1. Устройство для транспортирования обрабатываемых фотоматериалов через резервуар, преимущественно рулонной фотобумаги, подложка которой прижимается посредством всасывания к бесконечной транспортерной ленте, охватывающей всасывающий корпус с отверстиями, погруженный в резервуар и соединенный с насосом, а также нижний направляющий ролик с всасывающими отверстиями, замыкающий внизу всасывающий корпус, и верхний направляющий ролик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности обработки, всасывающий корпус разделен перегородкой, расположенной в плоскости осей транспортирующих роликов, нижний из которых выполнен с перфорациями, на две камеры, образующие сквозной всасывающий канал, соединенный с одной стороны посредством всасывающего отверстия с зоной всасывания насоса, а с другой стороны — через входное отверстие всасывающего корпуса, расположенное ниже уровня обрабатывающей жидкости на стороне, противоположной всасывающему отверстию, при этом движение всасывающей струи во всасывающем канале противоположно направлению движения транспортируемого материала.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что всасывающий корпус с нижним и верхним направляющими роликами и бесконечной транспортерной лентой разъемно соединен с насосом, находящимся в резервуаре.

491920

Составитель А. Массов

Техред Е. Митрофанова

Корректор А. Дзесова

Редактор С. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 10/16 Изд. № 1971 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK-35, Раушская наб., д, 4/5