Устройство для транспортирования через резервуар обрабатываемых фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ц 49I92l

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооюв Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.03.68 (21) 1226272/18-10 (32) Приоритет 12.07.67 (31) WP 57c125962 (33) ГДР

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 16.02.76 (51) М. Кл. G 03d 3/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР .ле делам изобретений и открытий (53) УДК 77.023(088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Эрих Кава и Иоханн Вебер (ГДР) Иностранное предприятие

«ФЕБ Пентакон Дрезден Камера — унд Киноверке» (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ФОТОМАТЕРИАЛОВ ЧЕРЕЗ РЕЗЕРВУАР

Изобретение относится к области фотохимической обработки фотографических материалов.

Известны устройства для транспортирования через резервуар обрабатываемых ленточных фотографических материалов, преимущественно рулонной фотобумаги, содержащие внешний и внутренний корпус, лентопротяжный механизм в виде бесконечной ленты, к которой обрабатываемый материал прижимается за счет разности давления в жидкостях, находящихся во внешнем и внутреннем корпусах.

Внешний корпус отделен от внутреннего перфорированными перегородками, через отверстия которых обрабатывающая жидкость поступает во внутреннюю отсасывающую камеру.

Для одновременной обработки не менее двух подложек в предлагаемом устройстве всасывающий корпус разделен дополнительными.профилированными перегородками, установленными между транспортерными лентами, перпендикулярно осям роликов и образующими отдельные параллельные всасывающие каналы, сообщенные с всасывающей зоной насоса, и входные каналы, сообщенные с входными отверстиями,,при этом всасывающие каналы, сообщенные с всасывающей зоной насоса, могут быть расположены по одну сторону продольной перегородки всасывающего корпуса, а входные каналы, сообщенные с резервуаром посредством входного отверстия, — по

5 другую сторону перегородки.

На чертеже приведен пример выполнения описываемого устройства, у которого через обрабатывающую зону одновременно проходят д ве подложки.

1о В резервуаре 1 для обработки. наполненного обрабатывающей жидкостью, например проявителем, находится насос 2, в корпусе которого вставлена насосная труба 3. В ней вращается крыльчатка 4, приводимая в движение

15 мотором. В резервуаре 1 укреплен транспортирующий узел, состоящий из всасывающего корпуса 5, разделенного поперечной перегородкой 6 и продольной перегородкой 7 на отдельные секции всасывающих каналов 8 и

2о входных каналов 9.

Всасывающий 8 и входной 9 каналы одного транспортирующего узла образуют блок 10.

Устройство снабжено нижними направляющими роликами 11, имеющими перфорации, верхними направляющими роликами 12, транспортерными лентами 13, изготовленными из материала, не подверженного воздействию обраба491921 тывающей жидкости, например из проволочной сетки или синтетического материала.

Всасывающий корпус 5 снабжен всасывающими отверстиями 14. Всасывающие каналы 8 сообщаются с насосной камерой 3 посредством всасывающих отверстий 15, а входные каналы 9 сообщаются с резервуаром 1 посредством входных отверстий 15. Всасывающие каналы 8 и входные каналы 9 разделяются посредством профилированных пластин 17 и 18 1р для сообщения с соответствующими отверстиями 14 и 15 в корпусе 5.

Устройство работает следующим образом.

Посредством всасывания, производимого крыльчаткой 4, во всасывающих каналах 8 об- 15 р азуется вакуум.

При движении транспортерных лент 13 по направляющему ролику 12 в направлении, показанном стрелками, к транспортерным лентам 13 подводятся со стороны А (место входа) начала подложек.

При этом всасывающие отверстия 14, находящиеся в месте соприкосновения, покрываются подложками, поэтому между ними и стенкой с отверстиями 14 каналов 8 возникает такая всасывающая сила, что она полностью обеспечивает необходимое прижатие подложек к транспортерным лентам 13.

Как только подложки достигают стороны В (место выхода), открываются все всасывающие отверстия.

Необходимая в процессе обработки циркуляция жидкости обеспечивается тем, что жидкость поступает во всасывающие каналы 8 через входные отверстия 1б и выходит через отверстия 15, поступая в резервуар через трубу насоса 3.

Предмет изобретения

1. Устройство для транспортирования обрабаты ваемых фотоматериалов через резервуар, преимущественно рулонной фотобумаги, подложка которой прижимается посредством всасывания к бесконечной транспортерной ленте, охватывающей всасывающий корпус с отверстиями, разделенный перегородкой, расположенной в плоскости осей транспортирующих роликов, и погруженный в резервуар, соединенный с насосом, а также нижний направляющий ролик с всасывающими отверстиями, замыкающий снизу всасывающий корпус, и верхний направляющий ролик, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью одновременной обработки не менее двух подложек, всасывающий корпус разделен дополнительными профилированными перегородками, установленными между транспортерными лентами, перпендикулярно осям роликов и образующими отдельные параллельные всасывающие каналы, сообщенные с всасывающей зоной насоса, и входные каналы, сообщенные с входными отверстиями.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что всасывающие каналы, сообщенные с всасывающей зоной насоса, расположены по одну сторону продольной перегородки всасывающего корпуса, а входные каналы, сообщенные с резервуаром посредством входного отверстия, — с другой стороны перегородки, 49192i

Составитель А. Массов

Текред E. Митрофанова

Редактор С. Хейфиц

Корректор А. Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 110/17 Изд. ¹ 1971 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР яо делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д 4/5