Система управления вибростендом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

етс

)вы . - ",А11 о и и ;н-и(!!) 49I932

Еоюэ Советских

Социалистических

Реснуелнн

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.74 (21) 2037309/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень М 42 (51) М. Кл. G 05Ь 19/02

G 05d 19/00

Государственный комитет

Совета Ыиннстрое СССР ов делам изобретений

N открытий (53) УД К 621.3 (088.8) Дата опубликования описания 22:03.76 (72) Авторы изобретения

А. Е. Божко, В. И. Савченко и В. М. Ильин

Институт проблем машиностроения АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВИБРОСТЕНДОМ

Изобретение относйтся к области автоматического регулирования, в частности, к системам управления экспериментальными установками, и предназначено для испытаний приборов и машин на электродинамическом вибрацион ном стенде.

Известны системы управления вибростендом, содержащие датчик вибраций, соединенный через усилитель со входом усилителя обратной связи, и последовательно соединенные задающее устройство, элемент сравнения и управляющее устройство, соединенное с вибростендом.

Известные системы управления вибрационными стендами имеют следующие недостатки: из-за наличия инерционности элементов управляющего устройства и объекта управления в системе происходит сдвиг по времени выходной величины относительно входной.

Это приводит к дополнительным частотным и фазовым искажениям, нарушению условий устойчивости системы.

Целью изобретения является повышение точности воспроизведения вибраций.

Эта цель достигается тем, что система управления содержит фазовый ключ, фильтр, фазосдвигающий блок и два формирователя, вход одного из которых подключен к выходу задающего устройства, вход другого — к выходу усилителя, а выходы обоих формирователей подключены к соответствующим входам фазового ключа, выход которого через

5 фильтр связан с одним из входов фазосдвнгающего блока, с другим входом которого соединен выход усилителя обратной связи, а выход — с соответствующим входом элемента сравнения.

1О Блок-схема системы приведена на чертеже.

Она содержит задающее устройство 1, элемент сравнения 2, управляющее устройство

3, вибростенд 4, испытуемый объект 5, датчик вибраций 6, усилитель 7, усилитель 8 о615 ратной связи, устройство 9 для корректировки фазы. Последнее содержит фазосдвигающий блок 10, два формирователя 11 и 12, фазовый ключ 13, фильтр 14.

20 Система работает следующим образом.

Сигналы с задающего устройства 1 через элемент сравнения 2 поступают на управляющее устройство 3, воздействующее на вибростенд 4. Вследствие этого приводится в дви25 жение платформа вибростенда с закрепленным на ней испытуемым объектом 5.

Сигналы с датчика 6 вибраций усиливаются усилителем 7, поступают на вход усилителя 8 и через формирователь 12 — на однн

30 из входов фазового ключа 13; на другой вход

491932

Формула изобретения

Составитель В. Васильев

Корректор М. Лейзерман

Редактор Б. Н анкин а

Тскрсд Е. Митрофанова

Заказ 107 8 Изд. ¹ 1963 Тираж 869 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

tIo делам ««зобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж-35, 1зау«нская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фазового ключа через формирователь 11 поступает сиг««а.,«с выхода задающего устройства 1, Выходной сигнал с фазового ключа 13 несет информацию о сдвиге фаз между сигналом задающего устройства 1 и сигналом датчика 6.

Фильтр 14 формирует напряжение, пропорциональное этому сдвигу фаз. Выходной сигнал фильтра поступает на фазосдвигающий блок 10, последовательно включенный в цепь обратной связи. Происходит корректировка фазы сигнала обратной связи, который поступает на элемент сравнения 2. Сигнал рассогласования через управляющее устройство воздействует на подвижную часть вибростенда.

Таким образом, устраняется сдвиг по фазе между входным и выходным сигналами, что позволяет повысить точность воспроизведения вибраций и улучшить условия устойчивой работы системы стенда.

Система управления вибростендом, содержащая датчик вибраций, соединенный через

5 усилитель со входом усилителя обратной связи, и последовательно соединенные задающее устройство, элемент сравнения и управляющее устройство, соединенное с вибростендом, отлича«ощаяся тем, что, с целью повы10 шеиия точности воспроизведения вибраций, она содержит фазовый ключ, фильтр, фазосдвигающий блок и два формирователя, вход одного из которых подключен к выходу задающего устройства, вход другого — к выходу

15 усилителя, а выходы обоих формирователей подключены к соответствующим входам фазового ключа, выход которого чепез фильтр связан с одним из входов фазосдвигающего блока, с другим входом которого соединен

20 выход усилителя обратной связи, а выход— с соответствующим входом элемента сравнения.