Способ приготовления пасты для герметизации консервных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я» 49197

Класс 39b, 4, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

/ г...

) -. о,(.. б;,, ОПИСАНИЕ способа приготовления пасты для герметизации - .- г консервных банок. ъ, K зависимому авторскому свидетельству Б. Л. Дога. кина, Д. М. Сандомирского и Х. И. Селезнева, заявленному

26 апреля 1936 гола (спр. о перв. № 192642).

Основное авторское свидетельство на имя B. A. Догадкина и Д. М. Певзнер от 30 июня 1934 гола ¹ 36988.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

31 августа 1986 год.

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 200

Предлагаемый способ приготовления, пасты для герметизации консервных банок является развитием способа для той же цели, описанного в авторском свидетельстве № 36988, в котором материалом для герметизации консервных банок предлагалась водная дисперсия каучука или смесь ее с натуральным латексом.

В настоящее время авторами найдено, что таковым материалом для герметизации может служить также синтетический латекс, получаемый полимериза-, цией бутадиена и его производных (изопрена, хлоропрена и др.). В частно- сти, для этого пригоден латекс, получаемый синтетически из бутадиена по способу, описанному в авторском свидетельстве № 46354. Этот латекс может применяться или без добавок или в сме-, си с веществами, увеличивающими его, прилипание к металлу и устойчивость как термическую, так и против набуха- ния от влажности.

Пример !. Латекса бутадиенового

35",о-ro 100 ч.

Каолина............. 10 ч.

Фуксина ............. 0,2 ч. |

П р и и е р 2. Латекса буталиеново о

35 ой -го ............... 100 ч, Каолина ... .......... 10 ч.

Мела................ 10 ч.

Ласта pa казеина в аммиаке (5". ) ° 5 ч.

Фуксина ............. 0 2 ч.

Применениеозначенноголатекса (освобожденного от летучих примесей) и составляет предмет настоящего изобретения.

Предмет изобретения.

1. Прием выполнения способа приготовления пасты для герметизации консервных банок, описанного в авторском свидетельстве № 36988, отличающийся тем, что в качестве исходного материала для приготовления пасты применяют синтетический латекс, получаемый полимеризацией бутадиена или его производных в виде водных эмульсий.

2. Прием выполнения способа, означенного в п. 1, отличающийся тем, чло к бутадиеновому латексу добавляют каолин и фуксин.

3. Прием выполнения способа, означенного в и. 1, отличающийся тем, что к бутадиеновому латексу добавляют каолин, раствор казеина в аммиаке и фуксин.