Способ записи-воспроизведения информации на магнитном носителе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ййтьнтно-; ХМ

" — йвууотен.-; .:.".-А

О П И С А Н И Е (ii) 49I983

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.03.74 (21) 2008330/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 10.02.76 (51) М. Кл. G 11Ь 5/06

Государственный комитет

Соната Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 534.852(088.8) (72) Авторы изобретения

B И. Галкин, Г. Ф. Шамин и Г. А. Комоцкий (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАПИСИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

НА МАГНИТНОМ НОСИТЕЛЕ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при необходимости повышения эффективности использования площади магнитного носителя при записи на него аналоговой и цифровой информации.

Известны способы точной магнитной записи, при которых используется аналоговая или цифровая запись информации. Выбор того или иного способа зависит от требуемой точности записи информации. Однако применение каждого из известных способов по отдельности не позволяет использовать площадь магнитного носителя с достаточной эффективностью.

Целью изобретения является повышение эффективности использования площади магнитного носителя.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу в промежутке между двумя перепадами намагничивания носителя от импульсов синхронизации осуществляют перемагничивание носителя импульсами цифрового кода и одновременно импульсами, несущими информацию о величинах напряжений разностей между амплитудой импульса и уровнем зоны.

На чертеже показаны эпюры, .поясняющие сущность описываемого способа.

Предположим, что амплитудно-модулированная импульсная последовательность может быть передана в пределах шкалы от А до В.

Разделим шкалу на зоны АБ и БВ. Зона АБ соответствует нулевому (О) значению двоичного кода, а зона Б — единице (1) этого же цифрового кода.

На эпюре 1 показана исходная импульсная последовательность, а на эпюре 2 амплитуда каждого импульса последовательности сравнивается с уровнем Б и формируется при этом двоичный код, в котором наличшо единиц двоичного кода соответствует превышение амплитуды исходной импульсной последовательности уровня Б.

На эпюре 3 показана возможность формирования импульсной последовательности, у которой величина амплитуд импульсов равна амплитудам импульсов исходной импульсной последовательности (эпюра 1), если амплитуда импульса исходной последовательности не превышает величины уровня Б, и равняется разности амплитуд импульсной последовательности и напряжения уровня Б, если амплитуда превышает этот уровень. Перед формированием записываемой последователь25 ности можно разделить интервал на зоны К и Е (эпюра 4). Далее размещают в зонах К импульсы, несущие информацию о двоичных разрядах кода зон, например, импульсы на расстоянии К/3 от синхроимпульса или на

30 расстоянии 2К/3 в зависимости от значения разрядов двоичного кода зон.

Л91983 (!! ! !

/К к "

Ò,ó! !

Г

|! ! ! !

Составитель А. Ходжаев

Те.;ред 3, Тараиенко

Корре,егор A. Степанова

Редактор И. Шубина

Заказ i!7, !; Изд. № !975 Т«ран; б .8 1;.-:cíñå

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретени и и (;тк! .ь:т: ll

Мссква, !(-35, Раушская наб.. д.. 5

Типография, пр. Сапунова, н

Например, наличие импульса на расстоянии

К/3 соответствует О, а наличие импульса на расстоянии 2К/3 соответствует 1 двоичного кода зон (эпюра 5). Далее преобразуют амплитуду каждого импульса эпюры 3 в последовательность, модулированную по временному положению (эпюра 6) импульсным сигналом (эпюра 3), где временные положения импульсов определяются значениями амплитуд импульсов эпюры 3. Затем осуществляют суммирование импульсной последовательности (эпюра 7) и ее преобразование в вид, показанный на эпюре 8. Сигналы такой формы далее подаются через соответствующие элементы аппарата магнитной записи на магнитный носитель.

Восстановление при воспроизведении осуществляется известными путями, используемыми при применении цифровой магнитной записи.

Формула изобретения

Способ записи-воспроизведения информации на магнитном носителе, основанный на использовании амплитудно-модулированной импульсной последовательности с перемагничиванием носителя по двум уровням, при котором величину шкалы напряжения делят на

5 несколько зон, нумеруемых цифровыми кодами, вычитают из величины напряжения амплитуд каждого импульса напряжения уровня зоны, в которой находится вершина импульса и записывают величину напряжения

l0 этих разностей совместно с кодом указанных зон, а при воспроизведении восстанавливают амплитудно-модулированную импульсную последовательность по коду зон и величинам напряжений разностей, о тл и ч а ю шийся

IG тем, что, с целью повышения эффективности использования площади магнитного носителя, в промежутке между двумя перепадами намагничивания носителя от импульсов синхронизации, осуществляют перемагничивание

2О носителя импульсами цифрового кода и одновременно импульсами, несущими информацию о величинах напряжений разностей между амплитудой импульса и уровнем зоны.