Устройство для подачи пара в тепловые аккумуляторы типа аккумуляторов рутса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Ъ,-" I, ", °
Класс 13 4 — 3
Х 4920
ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ устройства для подачи пара в тепловые аккумуляторы типа аккумуляторов Рутса.
К патенту Н. В. Кудряшова, заявленному 27 апреля 1926 года (заяв. свид. Ха 8306).
0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1928 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1928 года.
Предлагаемое изобретение касается подачи воды в тепловые аккумуляторы типа Рутса и преследует цель безударного смешения пара с водой.
На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез теплового аккумулятора и фиг. 2— то же, поперечный разрез.
Действие устройства сводится к следующему: весь отработанный пар подводится через трубу А и вентиль Б, в масловодоотделитель и уловитель сальниковой набивки
В. Затем, очищенный пар через обратный клапан Р и вентиль Бя поступает в приемную трубу Т, снабженную отростками О, открытые концы которых прикреплены к опрокинутому желобу К, идущему по всей длине котла. На наклонных плоскостях желоба имеются многочисленные отверстия небольшого диаметра, которые предназначаются для ровного подогрева воды в различных местах аккумулятора, а вместе с тем и для безударного смешивания пара с жидкостью. На случай больших поступлений пара, по обе стороны между краями желоба К и стенкой котла имеются щели и кромки LQ, которые не доходят до стенок котла и служат для свободного прохода поступающего в аккумулятор пара.
Далее, пар по трубе У через вентиль Б, направляется к месту его назначения. Чтобы избежать увлекания паром воды, на конце отборной трубы установлен конусообразный наконечник Н с сечением, соответствующим пропусканию нормального количества пара. Вен-! тиль Б4 служит на случай выклю1 чения аккумулятора для его ремонта; вентиль Б; назначается для работы машин на выхлоп.
Для наблюдения за аккумулятором последний снабжен водомерным стеклом Г, которое позволяет следить за уровнем воды, чем и устанавливается необходимость добавления воды по трубе Я или спуска по трубе С, что делается вручную
Предмет патента. |
-," - Устройство, для подачи пара в . .тепловые. аккумуляторы — типа аккумуляторов Рутса, характери-, зующееся тем, что к приемной для пара трубе Т, расположенной внутри аккумулятора в верхней его части, примыкает ряд вертикальных труб, О, открытые нижние концы кото-, рых соединены помощью общего, вдоль всего аккумулятора расположенного, опрокинутого желоба К, снабженного, с целью более равномерного выпуска пара, целым рядом мелких круглых отверстий или мелких щелей и кромками Ш,, недоходящими до стенок аккумулятора, через каковые кромки пар может перетекать в случае переполнения желоба. типо-литография «Красный Печатнин», Лепинград, Ъ|еждународный, 75.