Способ приготовления резиновых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 49201

Класс 39 Ь, б -„. автоиное свидетельство на изобретение

ОПИСАНИЕ способа приготовления резиновых смесей.

К авторскому свидетельству М. И. Пекшибаева и М. А. Фотерова, заявленному 13 мая 1935 года (спр. о перв. № 169227}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гола.

Предмет изобретения.

Предлагаемый способ предназначается для получения наполнителя, применяемого при изготовлении смесей для резиновых изделий, например галош и т. п.

Способ состоит в том, что речной камыш (S. lacusiris) в сыром или предварительно высушенном виде сжигают при доступе воздуха в печах специального устройства, причем получается несгоревший остаток черного, серого или бурого цвета, состоящий, согласно произведенным анализам, из 87о ф неорганических веществ и 13% несгоревших органических. Цвет остатка зависит от разных причин: времени сбора камыша, места его произрастания (в том или другом водоеме) и, главным образом, от условий сжигания, так как при пережигании, т. е. при более высокой температуре или продолжительном нагреве цвет остатка, как и следовало ожидать, переходит из черного в серый.

Если же остаток подвергать нагреванию в электрической печи при температуре 800, то цвет переходит в крас но-оурый (повидимому, от содержания окиси железа). В остатке содержатся также хлористые соединения натрия и калия, придающие ему соленый вкус.

Полученный от сжигания камыша остаток размалывается, тщательно просеивается и в такам мелко измельченном виде применяется в качестве наполнителя для тех или других резиновых смесей. По словам заявителей он, также пригоден в смеси с олифой и т. и. для окраски металлических и деревянных предметов.

Способ приготовления резиновых смесей, отличающийся тем, что в качестве наполнителя применяют остаток после сжигания речного камыша.

Tan. „Промполмтраф". Таибовек".à, И. Зэк. 4147