Способ получения хлорвиниловых смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

à — =а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро >гогледуюи1ей регистрации изобретений Госилана ири СНК СССР

П. И. Павлович

Способ получения хлорвиииловых смол.

Заявлено 13 августа 1935 года (спр. о нерв. М 17 1729).

Опубликовано 31 августа 1935 года.

В патентной литературе, например, в амер. пат. Хв 1929453 1933 г., англ. нат. Хв 398091 и франц. пат.М 751504

1933 г. описываются различные способы придания эластичности полимерам галоидвинилов, в том числе и полимерам хлорвинилов, путем обработки этих полимеров соответствующими пластификаторами.

В настоящем изобретении дается способ получения таких полимеров, которые действительно могут дать ценные эластичные продукты с соответствующими пластификаторами.

Предлагаемый способ заключается в том, что хлористый винил подвергают медленной полимеризации в чистом виде или в ацетоне или другом кетоне.

Полимеризация производится в присутствии катализаторов, а именно в присутствии 1 — 1,5 /о перекиси бензоила, в темноте, при температуре 20—

50, в течение 5 — 40 суток. При этом получаются очень прочные вязкие смоль|, которые легко превращаются в эластичные продукты путем растворения их при нагревании вместе с пластификаторами в смесях ароматических углеводородов с кетонами или с эфирами уксусной кислоты игпи с галоидными алкиламп. Хорошие результаты дают следующие смеси: (1: 1) толуол; дихлорэтан; олуол: ацетон; ацетон: дихлорэтан.

Вместо дихлорэтана еще лучше подходит фракция хлоро растворителя с температурой кипения от 90 до 100, представляющая собой отход при производстве дихлорэтана из хлорирован1 ных продуктов пиролиза нефти.

В качестве пластификаторов хороши трикрезилфосфат, дибутилфталат, камфара и т. п. Хлорнафталин (галовакс) не дает хороших результатов. Для получения такой эластичности, как у каучука. достаточно взять 30 — 50 /а указанных пластификаторов.

После растворения продукта полимеризации следует коагуляция полу-! ченного раствора либо испарением рас, творителя, либо охлаждением, либо прибавкой разбавителя (можно также ! комбинировать указанные способы коагмляции).

Полимеризаци î xлористого винила в ацетоне илн другом кетоне можно вести также в присутствии пластификаторов — получается подвижный гель.

Смолы, полученные по вышеописа»ному способу, могут применяться для шпредирования или шпредингования тканей, для изготовления заменителей кожи, пластмасс, лаков, пленок и граммофонных пластинок.

Предмет изобретения.

1. Способ получения хлорвиниловых смол, отличтогггиггся тем, что полимеризацию хлористого винила в присутствии органических перекисей в качестве катализаторов производят в темноте при температуре 20 — 50" в течение 5 — 40 суток.

2. Прием выполнения способа по п.

1, отлгг гающийгся тем, что полимеризацию производят в присутствии ацето.на или других кетонов в качЕстве растворителей.

3. Видоизменение способа»о пп. 1 и 2, отличагощееся тем, что полимеризацию производят в присутствии пластификаторов.

4. Применение смесей ароматических углеводородов с кетонами или с эфирами уксусной кислоты или с хлорированными олефинами, например, смесей толуола (ксилола) с дихлорэтаном (дихлорпропаном, дихлорбутаном), толуола (ксилола) с ацетоном (эфирами уксусной кислоты), дихлорэтана (ди хлорпропана, дихлорбутана) с ацетоном (эфирами уксусной кислоты), вме сте с пластификаторами или без таковых для растворения смол, полученных по пп. 1 — 3.

5. Применение смол и растворов их, полученных по пп. 1 — 4, для изготовления искусственной кожи, водо, непроницаемых тканей, пластмасс, ла ков, пленок и граммофонных пластн нок.

Госплан издат

Леноолгорлит М 196<

Отв. ре.п1кгор /1. B. Никитин Техред А. Н. Хрош

Тнп. «Печатный Двор», зак. N 146, 1 --45.г