Способ изготовления резиновых смесей и регенерации старой резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39 b, 5,, Irr

М 49203

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа изготовления резиновых смесей и регенерации старой резины.

К авторскому свидетельству Л. A. Сельского, заявленному

17 августа 1935 года (спр. о перв. М 174970).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гола.

Предмет изобретения.

Предлагаемый способ изготовления резиновых смесей и регенерации старой резины состоит в том, что к смеси или к старой резине добавляют смолистый продукт, получаемый из кислого крэкинг-гудрона.

Для приготовления вышеуказанного продукта кислый гудрон осторожно усредняется избытком щелочи (щелочной отброс с бензиновых и других очисток, слабая натровая щелочь, аммиачные растворы — в последнем случае, в рерультате.соединения аммиака с серной кислотой, получается ценная удобрительная соль — сернокислый аммоний).

Органическая часть гудрона (около

30 — 40 o от гудрона) при этом всплывает в виде неразложенной жидкой смолы, когорая поступает далее в дестилляцию. Дестилляция предпочтительна окислительная в токе воздуха.

Другой вариант выделения органики из кислого крэкинг-гудрона заключается в том, что кислый гудрон подвергается отстою, лучше при слабом нагревании не выше 50 — 60 .

Отстой приводит к разделению компонентов гудрона по удельному весу: серная кислота находится в нижних слоях отстоенной массы, органическая часть всплывает. После разделения органическая часть гудрона отделяется и затем усредняется и подвергается дестилляции.

Остаток, полученный в рез льтате дестилляции, имеет вид пека полутвердой консистенции, целиком растворимого в бензине.

В расплавленном состоянии при температуре 150 — 200= указанный смолистый продукт является хорошим растворителем для каучука и цельной резины; таким же растворителем она является для различных битумов, пеков и для серы, входящих в состав резиновых смесей.

В связи с химическим составом и физико-химическими свойствами данный продукт в виде прибавок к резиновым смесям значительно улучшает их свойства. Высокая (коллоидальная) дисперсность резины в смоле и смолы в резине и такая же дисперсность серы и асфальтовых добавок, при наличии этой смолы, обусловленная состоянием их в виде коллоидального раствора, является одним из факторов, повышающих качества резины при наличии прибавок данного продукта.

Способ изготовления резиновых сме сей и регенерации старой резины, 0 Tliчаю цийся тем, что к смеси или к ста- кислого крэкинг-гудрона или отстоенной рой резине добавляют смолистый про- от него смолы с последующей передукт, получаемый после нейтрализации гонкой нейтрализованной смолы.

Тип, „Печатчый Труд", Зак. 2002 — 200