Способ получения микросферического хромалюмосиликатного катализатора для дегидрирования парафиновых углеводородов в олефиновые

Реферат

 

(19)SU(11)492112(13)A1(51)  МПК 5    B01J21/16(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 07.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОСФЕРИЧЕСКОГО ХРОМАЛЮМОСИЛИКАТНОГО КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ДЕГИДРИРОВАНИЯ ПАРАФИНОВЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ОЛЕФИНОВЫЕ

Изобретение относится к области производства катализаторов для дегидрирования парафиновых углеводородов в олефиновые. Известен способ получения микросферического хромалюмосиликатного катализатора для указанного процесса распылительной сушкой катализаторной суспензии, содержащей окись алюминия, хромовую кислоту, калиевую щелочь и глинистый минерал. Однако катализатор, полученный по известному способу, имеет неоднородный состав и невысокую механическую прочность. Цель изобретения - получение катализатора с однородным составом и повышенной механической прочностью путем стабилизации суспензии. Это достигается тем, что в суспензию вводят силикат калия или натрия в количестве 0,25-0,8 мас.% по SiO2. При формовании катализатора это дает возможность получать катализатор со стабильно высокими прочностными характеристиками даже при использовании глинистых минералов со слабо развитыми коллоидными свойствами. П р и м е р 1 (катализатор А). В смеситель с мешалкой вводят последовательно 34 л воды, 32 кг технического глинозема, 12 кг Новоселицкого каолина, 21 л раствора калиевой щелочи концентрации 72 г/л 0,79 л калийного жидкого стекла (К2 11,9 мас.%, SiO2 26,2 мас.%, модуль 3,46). После 30 мин перемешивания в аппарат вводят 10,2 л раствора хромовой кислоты с концентрацией 870 г/л полученную катализаторную суспензию перемешивают еще 4 ч. После сушки к распылительной сушилке (температура верха 250oC, низа - 550oC) катализатор прокаливают при 650oC 2 ч. Активность катализатора оценивают в лабораторном проточном реакторе во взвешенном слое в реакции дигидрирования н-бутана. Результаты испытаний приведены в таблице. П р и м е р 2 (катализатор Б). То же, как в примере 1, но жидкого стекла вводят 2,4 л. П р и м е р 3 (катализатор В). То же, как в примере 1, но вместо калийного стекла берут 0,93 л жидкого натрового стекла (Na2O 8-5 мас.%, SiO2 22 мас.%). П р и м е р 4 (катализатор Г). То же, как в примере 1, но вместо Новоселицкого каолина используют каолин Положского месторождения. П р и м е р 5 (катализатор Д). То же, как в примере 1, но берут воды 43 л и вместо Новоселицкого каолина используют глину Трошковского месторождения. П р и м е р 6 (катализатор Е). То же, как в примере 1, но вместо Новоселицкого каолина используют галлуазитовую глину Берегового месторождения, воды 43 л. П р и м е р 7 (катализатор Ж). То же, как в примере 1, но вместо Новоселицкого каолина используют глуховский каолин, воды 53 л. П р и м е р 8 (катализатор 3). То же, как в примере 1, но вместо Новоселицкого каолина используют Черкасский пылыгорскит, воды 53 л. Полученный катализатор имеет однородный состав и высокую механическую прочность.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОСФЕРИЧЕСКОГО ХРОМАЛЮМОСИЛИКАТНОГО КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ДЕГИДРИРОВАНИЯ ПАРАФИНОВЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ОЛЕФИНОВЫЕ распылительной сушкой катализаторной суспензии, содержащей окись алюминия, хромовую кислоту, калиевую щелочь и глинистый минерал, отличающийся тем, что, с целью получения катализатора с однородным составом и повышенной механической прочностью путем стабилизации суспензии, в суспензию вводят силикат калия или натрия в количестве 0,25 - 0,9 мас.% по SiO2.

РИСУНКИ

Рисунок 1