Устройство для нанесения порошко-образного полимерного материала вэлектростатическом поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскид

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 170372 {23) 1758269/23-26 (5I)hA. Kll с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

В 05 В 5/08

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 230381 Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 230381 (53) УДК 678 026 34 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю.В.Мгалоблишвили (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНОГО

ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ

ПОЛЕ

ВП 75 (Изобретение относится к области получения полимерных покрытий в электростатическом поле и может быть использовано в электротехнической промышленности при производстве слоистых пластиков, лакоткани и т.п.

Известно устройство для нанесения порошкообразного полимерного материала в электростатическом поле на диэлектрическую подложку, содержащее камеру псевдоожижения порошка с размещенными внутри нее электродами. Оно предусматривает только одностороннее нанесение полимерного порошка на подложку.

Цель изобретения — получение двухстороннего покрытия.

Эта цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено зарядным приспособлением, выполненным в виде двух валиков, облицованных фторопластом (трение о фторопласт обеспечивает зарядку поверхности подложки статическими зарядами положительной полярности), а электродное устройство выполнено в виде двухрядной системы электродов, ряды которой расположены параллельно между собой и подключены к источнику тока так, что полярность их в ряду чередуется, а каждый электрод имеет полярность, обратную полярности противолежащего электрода.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Устройство для нанесения порошкообразного полимерного материала в электростатическом поле включает камеру 1 псевдоожижения с пористым дном 2. Под пористым дном размещена распределительная камера 3, подающая сжатый воздух (газ) в камеру 1 °

Внутри камеры псевдоожижения в два параллельных ряда расположены электроды 4, соединенные в две последовательные электрические группы, иэ которых одна подсоединена к отрицательному полюсу высоковольтного источника 5 тока, а другая — заземлена.

Электроды этих групп соединены .таким образом, что полярность их в ряду чередуется, а каждый электрод имеет полярность, противоположную полярности противолежащего электрода. Расстояние между рядами примерно в два раза меньше расстояний электродов в ряду.. Внутри камеры имеется уплотняющее устройство 6, которое уплотняет подложку 7 и обЗО ладает электризующим действием, так

492122

Формула изобретения как его внутренние поверхности облицованы фторопластом.

У входа в камеру расположено зарядное приспособление 8, представляющее собой два валика, облицованных фторопластом. У выхода из камеры размещена сушильная камера 9.

Для перемещения рулонного материала установлены отпускной и приемный механизмы 10, 11 с валиком 12.

Устройство работает следующим образом.

Действием сжатого воздуха (газа), подаваемого в распределительную камеру 3 под пористое дно 2, взвешивают предварительно насыпанный в камеру порошкообразный полимерный материал. Диэлектрическую подложку 7, например стеклоткань, с отпускного механизма 10 протягивают через валики зарядного приспособления 8 и устройство 6 в камеру 1 псевдоожижения порошка.

В результате трения покрываемой стеклоткани о поверхность валиков зарядного устройства, которые облицованы фторопластом, на обеих ее сторонах появляются статические заряды положительной полярности.

Далее положительно заряженная подложка при прохождении между ряда- ми электродной системы пересекает силовые линии электрических полей электродов. Отрицательно заряженные частицы полимерного порошка стремятся к положительно заряженному электроду, осаждаются на подложку и держатся на ней с помощью электростатических сил, а чередование полярностей электроцов обеспечивает двухстороннее нанесение частиц порошка на подложку. Покрытую полимером подложку пропускают через сушильную камеру 9, где происходит,полимеризация частиц нанесенного материала, и далее — в приемный механизм 11.

15 устройство для нанесения порошкообразного полимерного материала в электростатическом поле, содержащее камеру псевдоожижения порошка с размещенным внутри, электродным устрой2О ством, через которое протянута подложка, сушильную камеру, отпускной и приемный механизм, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения двухстороннего покрытия, оно снабжено зарядным приспособлением, выполненным в виде двух валиков, поверхность которых облицована фторопластом, а электродное устройство выполнено в виде двухрядной системы электродов, расположенных параллельными рядами с чередующейся поляр. ностью по высоте каждого ряда и в параллельном ряду.

ВНИИПИ Заказ 1638/44

10 Тираж 762 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4