Способ получения масс из смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ffA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения масс из смол.

К авторскому свидетельству Б. Ф. Галковского, заявленному 2 февраля ?935 года (спр. о перв. № )62?53}.

О выдаче авторского свидетельства опубликоваяо 31 августа 1936 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является способ переработки смол, получаемых при сухой перегонке как твердых, так и жидких горючих, с получением массы, которая может быть применена в различных областях строительного дела, как самостоятельно, например, для обмазки крыш, так и в качестве связующего материала при покрытии дорог, при изготовлении строительных блоков и т. п.

Способ в основном состоит в том, что названные смолы обрабатываются при нагревании раствором железного купороса (концентрации, например, около

25%) при перемешивании. К образовавшейся при этом эмульсии прибавляется небольшими порциями известь — при иом как нагревание, так и перемешиванне продолжается. В результате получается масса, имеющая притемпература

60 — 80, консистенцию густой сметаны.

Помимо указанного выше применения массы в строительном деле, при добавке соответств5 ющих наполнителей, как опилки, асбест и т. п., она может быть использована в качестве пластической массы для изготовления 1 различных предметов широкого потребления.

Предмет изобретения, Способ получения масс из смол, получаемых при дестилляции твердых и жидких горючих, отлйчающийся тем, что смолу смешивают при нагрвваниис раствором железного купороса до образования эмульсии, к которой прибавляют известь.

Тж,Лромаоавграф". Тамбовекаа, 12. Бак. 4?4Ó