Способ получения прессовочных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 39Ь, 22

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения прессовочных изделий.

К зависимому авторскому свидетельству Г. С. Петрова и М. Б. Грмнберг, заявленному 8 октября 1935 года (спр. о перв. № 177917).

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от 31 января 1936 года № 45736.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

31 августа 1936 года.

В авторском свидетельстве № 45736 был описан способ получения сильно наполненных. прессовочных композиций из подсолнечной лузги. В настоящее время установлено, что способ, предлагаемый для лузгн, можно с успехом применить для различных пород древесины. Для получения прессовочной композиции старая бумага, древесные опилки, древесные стружки нли древесная мука пропитываются водным щелочным раствором резольных смол; пропитанная древесина высушивается и затем измельчается. К тонкому помолу импрегнированной древесины прибавляют 10 — 15 /о фурфурола, и после тщательного перемешивания при обыкновенной температуре или нагревании в специальном смесителе прессовочная композиция поступает для прессования.

1 Предлагаемый способ дает возможность использовать отходы древесины и целлюлозы в виде тряпки, бумаги, соломы, стружек, опилок, не подвергая все вышеназванные материалы предварительному измельчению до импрегнации резолом. Пропиткой растворимым в воде щелочным резолом дезинфицируют различные отбросы в виде бумаги, тряпок и, кроме того, этой операцией можно воспользоваться для окраски прессуемых изделий.

Предмет изобретения.

Видоизменение способа, согласно авторскому свидетельству № 45736, отличающееся тем, что обработке по означенному способу вместо подсолнечной лузги подвергают древесину или продукты ее переработки.

Тип.,Промиолиграф, Тамбоэская, 12. Зак. 4И7