Способ получения произвольной длины слоистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л . 402)9

Класс 39 b, 22

1

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA M365gfXN3f., 1

k< . Л

-- -,":() Т ЕH А

ОПИСАНИЕ.способа получения произ11ольно11 длины сло-1стых материалов на основе искусственных смол.

К авторскому свидетельству С. T. Минаева и А. И. Кузьмина, заявленному 8 декабря 19о5 года (спр. о перв, № 181871).

0 вылачв авторского свидетельства опубликовано 31 августа 19 6 . оаа.

Производство отделочных и облицовочных слоистых материалов требует изготовления длинных полослоистых материалов, что обычно связано с применением весьма мощных прессов (многопоршневых), их габаритом и т. д.

Йвторы предлагают разрешение этой задачи без применения прессов с большими размерами плит. К этажному прессу с обеих сторон пристраиваются полочные столы, полки которых могут точно устанавливаться в уровень с отдельными, плитами, а также опускаться и подниматься. Плиты пресса, как известно, имеют паровой обогрев через просверленные .в плитах каналы. С той стороны пресса, откуда предполагается ввод пропитанного или покрытого искусственной смолой слоистого материала, часть каналов в плитах пресса разобщается с паром, заглушается и через эти каналы в дальнейшем пропускается холодная вода.

Таким образом, в плитах пресса в процессе изготовления слоистых материалов, начиная от одного края плит, будет постепенное повышение температуры, достигающее своего максимума у противоположного выходного края. Процесс прессования слоистых материалов произвольной длины при ограниченной ширине, обуславлиааемой шириной плит пресса, будет сводиться к постепенному продвиганию собранных листов или ленты материала от холодного края к горячему. Скорость и величина движения зависят от характера смолы, толщины материала и ряда других факторов, что каждый раз может быть уста1 новлено практическими запрессовками.

Скорость и величина продвижения могут быть зафиксированы на полочном столе путем специального приспособления в виде салазок и зажимов для продвижения материала на строго установленную величину. Второй стол у выходного края приставляется с целью удобства принятия уже отпрессованного материала. Этот способ дает возможность изготовления не только плит или пла( стин, но и профили изделий гладко о

I рисунка Если бы в процессе прессования оказалось необходимым разделение ! плит и поперечная изоляция для устранения внутренних напряжений, то это может быть сделано путем соединения двух частей плит с асбестовой прослойкой. Для устранения следов шва на — 7.t получаемом слоистом материале в этих случаях плиты следует покрывать с обеих сторон тонкими металлическими (никелевыми или др.) пластинами.

В случае необходимости плиты у входного края могут иметь незначительное конусное расширение на разницу между толщиной холодного сжатого материала и толщиной готового отпрессованного материала. Это расширение может делаться для устранения возможного, но крайне незначительного перекоса плит.

Способ предназначается для изготовления облицовочных, отделочных и прочих материалов и, в частности, для соединения отдельных листов между собой

Предмет изобретения.

Способ получения произвольной длины слоистых материалов .на основе искусственных смол с применением процесса прессования, отличающийся тем, что процесс прессования ведут в многоэтажном прессе, каждую из плит кото. рого в одной части охлаждают, а в другой нагревают. > я . 1!рокк >лиграф . Тамэоьслая, 12. Зк. 4147