Способ переработки хромаля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.,!il

Класс |2h, о.;

Л 49221 р. ю ням бивал - сQ jf ек я ф

ЙВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа переработкй хромаля.

К авторскому свидетельству Н. И. Касперчика, заявленному

13 октября 1935 года (спр, о перв. № 178192).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 авгус. г 936 года, Предмет изобрет ения.

Настоящее изобретение касается спо- . сооа переработки хромаля, который, как известно, является отходом хромпнкового производства и содержит до 12%, монохромата и столько же гидрата окиси, алюминия.

Предлагаемый способ переработки . хромаля состоит в следующем. Хромаль размешивается с 5 — б-кратным количе-, ством воды и обрабатывается бисульфа- том натрия или серной кислотой или тем и другим вместе, в результате чего гидроокись алюминия переводится в сернокислый алюминий, а хромат переходит в бихромат. Полученный раствор обрабатывают при интенсивном перемешивании сернистым натром, в целях перевода сульфата алюминия и хромата в гидроокиси, которые отфильтровываются, промываются горячей водой и сушатся при температуре до 120 .

Полученный продукт может быть применен в качестве шлифующего материала. Если требуется получить весьма . тонкий шлифующий материал, то высу- шенные гидроокиси алюминия и хрома, размалываются и прокаливаются без, доступа воздуха. Для получения более грубого шлифующего материала гидро-, окиси после сушки подвергают прокалке без доступа воздуха и затем размолу, Описанный способ переработки хро-, маня может быть несколько видоизме- нен таким образом, -:то к раствору сульфата алюминия и бихромата, разбавленному 7 — 8-кратным количеством воды, перед обработкой его сульфидсм добавляют монсхрсмат с целью усреднения раствора.

Количества взаимодействующих компонентов при переработке хромаля пс настоящему способу должнь> сьать такими, чтобы отношение fèäðñoêèñi". алюминия к гидроскиси хрома было не ниже 78:103, так как в прстивчом случае восстановленные процессы шестивалентного хрома в трехвалентный не дойдут до конца. Для достижения указанного соотношения состав раствора корректируется путем добавления к нему раствора, богатого алюминием или хромом.

1. Способ переработки хромаля, отличающийся тем, что хромаль обрабатывают сначала бисульфатом натрия или бисульфатом и серной кислотой или одной серной кислотой, в целях перевода гидрсоккси алюминия в сульфат алюминия, а хромата — в бихромат, после чего раствор последних солей обрабатывают сульфидом в целях перевода их в гидроокиси алюминия и хрома. а 3ТУ последние после выделения их из раствора высушивают или прокаливают.

2. Прием выполнения способа по и. 3, отличающийся тем, что в раствор сульфата алюминия и бихромата, перед обработкой его сульфидом, вводят, в целях его усреднения, хромат после разбавления раствора водою в несколько раз.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, в целях получения тонкого шлифующего материала, гидроокиси, полученные после высушивания, подвергают размолу, а затем прокалке без доступа воздуха, или же размалывают после прокаливания, когда шлифующий материал требуется более крупный.

1ип. „Печатный Труд". Зак. % 1857-400