Способ получения электротов с заданной поверхностной плотностью зарядов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1»1 492239

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополпительпос к àHT. свид-ву— (22) Заявлено 10.07.72 (21) 1809505/18-10 с присоединснием заявки ¹â€” (23) Приор1итет— (51) 44 У,.

Н 01 С 7/02

Государственный комитет (53) УДК 621.319.2 (088.8) по делам изобретений (43) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8 и открытий (45) Дата опубликования описания 28.02.82 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. А. Тазенков и В. Г. Бойцов

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт им. А. И. Герцена (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРЕТОВ

С ЗАДАННОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ

ЗАРЯДОВ

Изобретение может быт1. использовано при получении элсктроакустпческих преобразователей, например мембран, для микрофонои и громкоговорителей, прп записи электрических сигналов на движущу1ося ленту и т. д.

Известен способ получения элсктретов с заданной поверхностной плотностью зарядов путем нанесения заряда на свободную поверхность диэлектрика, прп осуществлении которого элсктретное состояние в диэлектрике достигается путем одновременного длительного воздействия на диэлектрик электрического поля н температуры с последующим охлаждением диэлектрика до комнатной температуры в электрическом поле.

Недостатком известного способа является то, что при зарядке поверхность диэлектрика заряжается до сравнительно высокого начального потенциала, превышающего номинальный потенциал погсрхности диэлектрика в несколько раз, что приводит к локальным разрушениям пленки из-за электрического пробоя и низкой стабильности потенциала в первые месяцы послс зарядки, Кроме того, известному спосооу свойственна низкая производите.:i»inca»: для получения электретного состояния требуется длительное время, а для поляризации — нагреванне до сравнительно высоких температур (100 — 200=С), что усложняет технологию полу1еиия элсктрстов.

Для улучшения стаоильности потенциала, однородности заряда и увеличения производительности предлагается быстро заряжать, например в течение нескольких секунд и менее в зависимости от конструкции и параметров заряжающего устройства, свободную поверхность диэлектрика путем нанесения заряда нухкного знака с номинальной плотностью на поверхность диэлектрика без последующей тсрмостабилизации.

Для устранения неконтролируемых зарядов на поверхности диэлектрик предварительно зануляют любым способом, например погружением в дистиллированную или деиопизовапную воду (с последующей про сушкой в течение нескольких минут при температуре около 30 — 40 C) или в ионизированном газе и т. д. Б процессе зануливания происходит нейтрализация случайных зарядов на поверхности диэлектрика подвижными носителями заряда, например ионал1и „?5 жидкости пли газа. Номинальный заряд наносится на поверхность диэлектрика также любым способом, например коронным разрядом, электронным лучом и другим, с поверхностной плотностью .о = (1,5 — 3) Х

З0 X 10 4 Кл/м - Благодаря этому исключают492239

Редактор Н. Багирова Техред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Заказ !289

Тираж 758

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома ся электрические пробои электрета и устраняется ненужный период быстрой релаксации избыточного потенциала в течение перных месяцев после зарядки и улучшается стабильность электретов.

Формула изобретения

Способ получения электретов с заданной поверхностной плотностью зарядов путем нанесения заряда на свободную поверх4 ность диэлектрика, о т л и ч а 1о щ И и с я тем, что, с целью улучшения стабильности потенциала, однородности заряда и увеличения производительности, поверхность диэлек5 трика предварительно разряжают до нулевого потенциала, а затем наносят заряд до номинальной плотности при 15 — 60 С в течение 0,1 — 10 с.