Способ получения искусственных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 22

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕККЕ

ОПИСАНИЕ способа получения искусственных смол.

К авторскому свидетельству Г. С. Петрова и С. В. Шишкина, заявленному 8 апреля 1936 года (спр. о перв. № 191226).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

/ имеют преимущество перед бакелитовыми лаками.

Приме р. 100 в. ч. водно-эмульсионной резольной смолы, 100 в. ч. эфира оксикарбоновых кислот, . полученных окислением вазелинового масла смешиваются и подвергаются конденсации в присутствии некоторого - количества водного раствора или аммиака для превращения свободного фсфмальдегида в гексаметилентетрамин.

Полученная жидкая или твердая смола растворяется в спирте или в смеси спирта с бензолом и может быть с успехом применена как лак для всевозможных покрытий и импрегнаций с после- . дующим нагреванием или прессованием.

Тип. „Поомяоли раф". Тамбовская, 12. Зак 4147 — 200.

Уже раньше были предложены кислоты, получаемые окислением углеводородов нефти для использования при получении прессовочных и слоистых бакелитов. Предлагаемый метод отличается от известных ранее тем, что для комплексной конденсации с альдегидами совместно с фенолом применяются не кислоты, а эфиры кислот в виде смеси кислот, состоящей из кислот, растворимых в бензине (карбоновых кислот), ангидридов и лактенов и смолообразных оксикислот, нерастворимых в бензине. Смесь кислот этерифицируется с глицерином, гликолем или одноатомными спиртами, и полученный эфир конденсируется совместно с однозтомными или многоатомными фенолами или без конденсации смешивается с крезольнымн смолами. Смесь резольной смолы и эфира нефтяных кислот может служить как лак для покрытия дерева, металла и как импрегннрующее средство для пропитки пористых и волокнистых материалов, которые затем подвергаются горячему прессованию.

Введение эфиров нефтяных кислот по- I вышает эластичность лаковой пленки и удешевляет стоимость, и в некоторых случаях также комбинированные лаки, Предмет изобретения.

1. Способ получения искусственных смол типа фенопластов, отличающийся тем, что в резольные смолы вводят эфиры смеси кислот (растворимых и нерастворимых в бензине), полученных при окислении углеводородов нефти.

2. Видоизменение способа, указанного в и. I, отличающееся тем, что вышеуказанные эфиры карбоновых кислот вводят в реакционную смесь до проведения процесса конденсации.