Способ получения искусственных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 49225

Клаоо 39 Ь, 22

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения искусственных смол.

К авторскому свидетельству Г. С. Петрова, заявленному

2 июня 1936 года (спр. о перв. № 195358).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 августа 1936 года

Предлагаемый способ основывается на получении комплексных смол из фенолов, оксикислот (нерастворимых в бензине), получаемых окислением углеводородных масел, глицеридов, жирных или смоляных кислот и глицерина.

Известно, что при окислении углеводородов нефти, глицеридов, а равно жирных или нефтяных кислот воздухом или кислородом в присутствии катализаторов и при соответствующей температуре получается сложная смесь продуктов окисления, из которой можно выделить смолообразные оксикислоты, нерастворимые в петролейном эфире, имеющие карбоксильную и гидроксильную группу. Смолообразные оксикислоты, полученные окислением нефтяных масел, терпенов, глицеридов, ненасыщенных жирных кислот, жирных кислот, нафтеновых кислот, канифоли, при нагревании свыше 100 при доступе воздуха в тонком слое уплотняются в смолы.

Автором предлагается фенол и оксикислоты конденсировать с глицерином в присутствии минеральных кислот или кислых солей; при этом образуются смолы, а при избытке глицерина при дальнейшем нагревании с одной стороны может происходить этерификация кислот с фенольными гидроксильными

\ группами смолы; с другой стороны, свободные карбоксильные группы смолы могут вступить в реакцию с гидроксильными группами свободного глицерина.

Глицерин в присутствии кислых водоотнимающих средств выделяет акролеин, который вступает, в момент выделения, в реакцию конденсации с фенолом.

В зависимости от количества примененного в конденсации глицерина и условий реакции можно получить термоплавкие или термореактивные смолы, не применяя формальдегида или гелсаметилентетрамина.

Для получения термореактивных смол, обладающих большой скоростью полимеризации, начальные продукты койденсации, полученные конденсацией фенола и оксикислот с глицерином, нужно заканчивать дополнительной обработкой формальдегидом или гексаметилентетрам ином. Количественные соотношения между фенолом и оксикислотами могут колебаться в широких пределах в зависимости от назначения смол. Для получения прессованных изделий с древесной мукой отношение фенола к оксикислотам примерно 1:1. Количество глицерина от смеси фенола и оксикислот определяется в 70 — 150 /о, в качестве кислых,водоотнимающих средств применяются минеральные кислоты, кислые соли и сульфокислоты. Реакция осуществляется при нагревании 160—

200 при обыкновенном давлении или в автоклаве. Кислые катализаторы нейтрализуются основаниями или вымываются водой.

Предмет изобретения.

Способ получения искусственных смол из фенолов и оксикислот, изготовленных путем окисления нефтяных жирных или смоляных кислот, отлйчающийся тем, что вышеуказанные вещества конденсируют с глицерином в присутствии кислых катализаторов.

Тяп. !1П чполигГф . Тамбоаская, 12: Зак. 4)47--200