Устройство для образования промысловых скоплений рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И ИЕ

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцналисти веских

Республик

"}492259 (61} Дополнительное к авт. свнд-ву(22} Заявлено 30.05.73(21) 1925987/28-13 с присоединением заявки N(23) Приоритет

Опубликовано 25.1 1.75.Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 1 6. 01.7 6 (51} М. Ч л.

A01 4 79/00

Гасударственный камнтет

6овата Мнннстрее СВСр пе делан нэаеретеннй и етнрытнй

{53) УДК

639,2,081.9 1 (088.8) (72) Авторы изобРетениЯ В. P. Протасов, А. Д. Дубровский и И. И. Пятницкий (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ

СКОПЛЕНИЙ РЫБ

Изобретение относится к рыбной про- мышленности, а именно к устройствам для образования промысловых скоплений рыб, например при облове их тралом.

Известны устройства данного назначения, они включают буксировочное приспособление и укрепленные на последнем ори» ентиры.

Цель настоящего изобретения — повысить эффективность концентрации рыб путем использования оптомоторной реакции.

Для этого в предлагаемом устройстве ориентиры выполнены в виде полого открытого с переднего конца тела цилиндрической формы, имеющего на наружной поверхности чередующиеся поперечные полосы черного и белого цветов, нанесенные светящимися красками, и установленную в хвостовой части насадку конической формы. При этом буксовочное приспособление представляет собой прямоугольную раму, образованную иэ двух шарнирно соединенных частей и оснащенную поплавками, гру-!

t зинами и установленными по ее краям распорными средствами, а п ые тела закреплены на раме по ее ширине и высоте.

На фиг. 1 схематично изображено пред» лагаемое устройство; на фиг. 2 — рама, вид спереди; на фиг. За — рама, вид свер« ху; на фиг. Зб — рама, вид сверху в сложенном виде.

Устройство для образования промысловых скоплений рыб состоит иэ рамы 1 прямоугольной формы и закрепленных на последней ориентиров, выполненных в виде полых открытых с переднего конца тел 2 цилиндрической формы, имеющих на наружной поверхности поперечные чередующиеся

15 полосы черного и белого цвета, нанесенные светящейся краской, и установленную в хвостовой части насадку 3 в виде конуса.

Рама 1 образована иэ двух половин, соединенных с возможностью поворота B вертикальной плоскости шарниром 4, оснащена поплавками 5, грузилами 6 и установленными по ее краям распорными средствами 7. р Раму 1 буксирует судно - посрел" i «> <

492259

3 буксировочных канатов 9 и 10, поданных соответственно на судовые лебедки 11 и 12, Кроме того, к шарниру 4 прикреплен трос 13, также поданный на судовую лебедку 14 и служащий для складывания рамы 1 при ее выборке, Судно 8 буксирует раму в районе промысла на заданной глубине. Полые тела во время буксировки вызывают у рыб оптомоторную реакцию, заставляя их следовать в требуемом направлении.

Установленный на судие 8 прибор, например эхолот, регистрирует скопление рыб у рамы 1. Как только скопление достигнет промысловой концентрация к ней подводят трал (на чертеже не показан).

Перед устьем трала раму 1 складывают с помощью лебедки 14, которая выбирает трос 13 и облавливает рыбу тралом.

Перед иодъемои трала раму 1 с помо» щью лебедок 11 и 12 н канатов 9 и 10 поднимают на борт судна 8. Там она находится и сложенном положении до очеред ного спуска трала.

Формула изобретения

Устройство для образования промысловых скоплений рыб, включающее буксировочное приспособление и укрепленные на последнем ориентиры, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью повышелия эффективности концентрации рыбы путем исполь» р зования оптомоторной реакции, каждый ори» еитир выполнен в виде полого открытого с переднего конца тела цилиндрической формы, имеющего на наружной поверхности чередующиеся поперечные полосы черного

15 и белого цветов, нанесенные светящимися красками:.<и установленную в хвостовой части наводку конической формы, а буксировочное приспособление представляет собой прямоугольную раму, образованную из

39 двух шарнирно соединенных частей и осна-. щенную поплавками, грузилами и размещен. ными по боковым сторонам распорными средствами, при атом полые тела закреплены на раме по ее ширине и высоте.

Составитель С. Филиппова

Редактор Андреева Техред М. Ликович Корректор И. Гоксич

Заказ 1184 Тираж 619 подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Гагарина, 101