Способ получения искусственной пемзы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 26

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения искусственной пемзы.

К авторскому свидетельству А. Л. Эйдлин и Э. Э. Тильман, заявленному 1 июля 1935 года (спр. о пе, в. № 172056).

0 гы.таче авторского свидетельства опуоаякова::о 31 августа 1936 ода.

Применение пемзы в качестве шлифовального материала в ряде отраслей промышленности широко известно. Наиболее ценной пемзой является кусковая.

Величина зерна также имеет существенное значение для различных целей применения. В строительной промышленности пемза применяется в виде теплых бетонов, отличающихся незначительным удельным весом, невысокой теплопроводностью и т. д.

Авторами разработан новый способ получения искусственной пемзы из любого сорта ее и любой величины частиц. Сущность этого способа сводится к тому, что пемза в виде порошка или в виде зерен, или в кусках любого размера, цементируется с небольшим количеством вискозы, в присутствии порообразующих веществ, позволяющих при дальнейшей обработке, т. е. коагуляции и регенерации целлюлозы (см. напр. авт. свид. №№ 44350 и 44357) с последующим освобождением от порообразующих веществ, получить искусственную пемзу высокой пористости, со свойствами, присущими пемзе высокого качества. Особенность этой пемзы заключается и в том, что она может быть получена в виде различных форм любого размера, (напр. в форме оорабатываемого предмета, а также в виде листов, пластин и т. д.) и в возможности получения ее разнообоазной твердости и величины зерен. Точно так же такой пемзе можно придать большую эластичность и гибкость, в зависимости от соотношения взятых компонентов.

Для специальных целей в состав искусственной пемзы могут быть добавлены и другие абразивные материалы, как нагример, наждак, песчаник и т. д.

Искусственная пемза, изготовленная по описываемому способу, может быть применена в дерево-металлообделочной промышленности, в кожевенной, валяльной и др.; в химической промышленности — в качестве фильтров, прокладок, термоизоляторов, носителей катализаторов и т. д.; в строительной промышленности эта пемза также может найти широкое применение.

Пример 1. Берут пемзы, измельченной до величины частиц, проходящих через сито в 900 отв. на 1 см-", 100 ч., вискозы с содержанием 8 — 9 /0 целлюлозы 200 ч., измельченной канифоли в качестве порообразователя 300 ч.

Пемзу, вискозу и канифоль смешивают любым путем, заполняют форму и после коагуляции обрабатывают способом, практикующимся при изготовлении вискозных губок, т. е. обрабатывают паром или водой, промывают и высушивают.

Пример 2. Пемзы в виде тонко измельченного порошка, прЫодяшего через сито с 9000 — 12000 отв. на 1 cM—

100 ч., вискозы 250 ч., волокна (пеньки или льна) 10 ч., сернокислого натрия

450 ч.

Обработка происходит по примеру 1.

Пример 3. Пемзы в виде небольших кусочков 2 — 3 лил 100 ч. и вискозы 100 — 150 ч. смешивают и подвергают обработке в осадительной ванне, промывают и высушивают.

Предмет изобретения.

Способ получения искусственной пемзы в кусках с применением измельченной пемзы (с добавкой или без нее других абразивных материалов), отличающийся тем, что измельченную пемзу и другие абразивные материалы смешивают с вискозой, с добавкой или без нее порообразователей, волокнистых материалов, пластификаторов и т. п,, и полученную смесь после формовки или отливки и коагуляции вискозы обрабатывают известными способами, применяемыми при производстве вискозных губок.

Тив. „Промпоаиграф, Тамбовская, 12. Зак. 3445- 400