Способ автоматического регулирования процесса обесшламливания суспензий в гидроциклоне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 492310 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Даявлено02.02.73 (21) 1883438/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.75 Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания07.01.76 (51) M. Кл.

В 04с 5/16

6 050 27/00

Гасударственный иамитет

Саввтв Министрав СССР па делаи иэааретений и аткрытий (63) УДК

66. 0 12. 52 (088. 8) (72) Авторы

В. В. Найценко и Е. А. Рязанцев изобретения (71) Заявитель Горьковский инженерно-строительный институт им. В. П, Чкалова (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРО11ЕССА

ОБЕСШЛАМЛИВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ В ГИДРОЦИКЛОНЕ

Изобретение относится к области автоматического регулирования технологических процессов, в частности к автоматическому регулированию процесса разцеления суспензий.

Известен способ автоматического регулирования процесса обесшламливания суспензии. в гицроциклоне путем регулирования размеров шламового отверстия гицроциклона в зависимости от цавления в возцушной системе гицроциклона.

С целью поццержания плотности шлама на выхоце из гицроциклона на оптимальном уровне по прецложенному способу регулирование размеров шламового отверстия осуществляют по концентрации тверцой фазы суспензии.

Зацача оптимизации процесса обесшлам,ливания в условиях переменной концентра- ции тверцой фазы в питании решена цля различных процессов.

На чертеже прецставлена схема установки цля уцаления шлама.

Она соцержит приемный резервуар 1, центробежный насос 2, гицроциклон 3 с питающим, патрубком 4 с концентраторером 5 на нем и регулируемый шламовым отверстием 6. Концентратомер 5 соецинен с автоматическим функциональным преобразователем,7 с программным устройством, который через исполнительный регулирующий механизм 8 соецинен с шламовым отверстием 6 гицроциклона 3.

Автоматический функциональный преобра10 зователь 7 прецставляет собой автокомпенсационное устройство, которое преобразует сигнал от концентратомера 5 в импуль=, воздействующий на величину циаметра шламового отверстия 6(те шл) гицроциклона

15 3,в соответствии с оптимальным значением шламового отверстия полученным при расчете.

На поцвижной каретке укреплен функциональный преобразователь в виде шаблона.

20 Профиль шаблона прецставляет собой кривую, отражающую зависимость Pt „= f (C ), гце И -циаметр шламового отверстия;

-концентрация тверцой фазы в питании. ит

25 Рабочая высота шаблона принята 100мм

492310! р

Составитель P.Êëåiìèí

Техреди Каранцашвва Корректор H.Àóê

РедактоР А Цер

Заказ Я 14

Изд. М l li t

Подписное

ТиРаж 708

LIHHHfIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 и соответствует максимальному циаметру шл ам ов ого отверстия 6.

При перемещении каретки автоматического функционального преобразователя по шаблону скользкий ролик копира, связанный через рецуктор с ротором инцукцион-, ного преобразователя, возцействует на исполнительный гицравлический механизм 8, регулирующий циаметр шламового отверстия

Формула изобретения

Способ автоматического регулирования процесса обесшламливания суспензии в гидроциклоне путем регулирования размеров б шламового отверстия гицроциклона, о т— ,л и ч а ю щ и,й с я тем, что, с целью поццержания плотности шлама на выхоце из гицроциклона на оптимальном уровне, ) регулирование размеров шламового отверстия осуществляют по концентрации тверцой фазы суспензни.: