Способ обработки сурьмяно-ртутной руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3Я 4Щ®

К ЮВ

ДВТОРСНОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обработки суры1яно-ртутной руды.

К авторскому свидетельству А. Я. Петровского, заявленному 10 февраля

1935 года (спр. о перв. № 162739) с присоединением заявки от 8 апреля 1935 года (спр. о перв. № 168208).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гола, Предмет изобретения. тип. Печатный Тру и". Зак. 5523 — 46 } (1 24) Ъ

Обычно применяемые способы обработки ртутного сырья преследуют цель извлечения из сырья только ртути, оставляя сопровождающие ртуть другие металлы, в том числе и сурьму, в отбросах производства.

Предлагаемый настоящим изобретением способ имеет целью извлечение из сырья не только ртути, но и сурьмы.

Предлагаемый метод позволяет почти нацело разделить сурьму и ртуть и получать продукты товарной частоты сминимальными потерями, доходящими, при обычных способах переработки, до 40% по ртути и до 100% по сурьме.

Варьируя стадии процесса, можно извлекать всю сурьму.и ртуть из сырья и разделять их потом или извлекать только сурьму, оставляя ртуть в сырье с последующим ее извлечением.

Реактив, потребный для ведения процесса,— сернистый натр и, в некоторых случаях, незначительные добавки едкого натра, причем, если конечная стадия нроцесса — электролиз, то расход сернистого натра сводится к минимуму, так как употребляемая при электролизе сода переходит в сернистый натр, используемый затем в производстве.

Таким образом, применение предлагаемого метода позволит эффективней работать действующим предприятиям Союза и включить в производство не эксплоатировавшиеся до сих пор месторождения, где обычные способы переработки не могли быть применены в виду их дороговизны и недостатка сырья.

Способ обработки сурьмяно-ртутной руды с применением сернистого натра для выщелачивания сурьмы, ОтЛИЧающийся тем, что для устранения перехода ртути в раствор сурьму выщелачивают, прибавляя такое количество сернистого натра, чтобы получить его близким к насыщению сурьмой, после чего из оставшегося материала извлекают ртуть гидроили пирометаллургическим способом.