Способ введения бериллия в цветные и черные сплавы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа введения бериллия в цветные и черные сплавы.

К авторскому свидетельству В. А. Переслегина, заявленному 6 июня

1935 года (спр. о перв. № 170678).

0 выдаче авторского свидетельства опубаиковано 31 августа 1936 года.

Тип. Печатный Труд". Зак. 5314 — 400

При составлении сплавов легкоокисляемые металлы покрываются оболочкой из флюсов.

По данному изобретению бериллий при вводе его в цветные и черные сплавы предварительно покрывается слоем флюса из хлористого бария или смеси хлористого бария с фтористым барием.

Особенность флюса та, что при точке пла вления несколько вы ше 800 он вплоть до высоких температур заметно не улетучивается и трудно разлагается.

Кроме того, на него не действует металлический бериллий. Флюс и риготовляется путем сушки водного хлорида бария при 100 — 120О, смешения безводных составных частей по весу и расплавления смеси в подходящем тигле в объеме, соответствующем объему одного или нескольких кусков бериллия. В расплавленный флюс при температуре около

900о вводится бериллий и выдерживается в нем до полного принятия температуры ванны с одновременным полным смачиванием поверхности, затем куски бериллия вынимаются и после остывания оказываются покрытыми тонкой пленкой флюса. Подготовленный описанным образом бериллий вносится вниз тигля в тесном окружении меди, а поверх закладывается вся остальная медь согласно расчету шихты. Так как шихта плавится обычно снизу, то бериллий успевает раствориться еще до полного расплавления всей меди и не успевает всплыть наверх. Если же он всплывет, то уже имеет с поверхности слой лигатуры, обеспечивающий ему быстрое и полное растворение при обычном помешивании.

Таким образом избегается окисление бериллия воздухом, содержащимся в промежутках шихты, устраняется угар и получение пленки из окислов бериллия, обеспечивается тесный контакт обоих металлов и, тем самым, быстрое и полное растворение.

Предмет изобретения.

Способ введения бериллия в цветные и черные сплавы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения угара, бериллий вводят в сплав предварительно покрытым слоем флюса из хлористого бария или смеси хлористого бария с фтористым барием.