Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (ц 492399 (6l) Доп (22) Зал с присо

Гкуйайеевкый «еииит

CNNa НЭЖтР66 ИР в деми изрбреанию и ат«рити« (Я) ygK 686.864 (088.8) (43) Опу (45) Да (72} Афтор изобретения

А. В. Мома (71} Заявитель

ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР

Иа фиг. 1 изображен описываемый прибор, обший вид; на фиг. 2 — то же, виц по стрелке Л.

Чертежный прибор имеет кожух 1 и жестко соединенную с ним линейку 2. На поверхности кожуха выполнены лазы 3 и 4, отверстия 5, нанесена шкала делений 6 и расположена пружина 7, один конец которой зашемлен зубцом 8, а другой е «а упор 9. В отверстиях «о жуха установлена ось 10, на концах которой расположены ролики 11, а в средней ее части - барабан 12, на «оторвем подвижно закреплено эксцентричное кольцо l 3.

На утолшенной части кольца шарнирно установлена клавиша 14, жестко соединекнаи с осью iS и подпружиненная отпаек-.и° тельно кольца пружиной 1á, Иа кольце установлен упор 17. В пазу кожуха закреплен rroaaswao с помошью зажима 1н ограничитель 19 поворота кольца. Ограничитель выполнен в виде треугольной пластины, иа которой установлена стрелка 20, расположенная пои шкалой.

Изобретение относится к чертежным приботам, применяемым для проведения параллельных линий с заданным шагом.

Известен чертежный прибор, состоящий из кожуха, имеюшего шкалу делений, соединенной с ним линейки и расположенных в кожухе клавиши, направляюших рс:ликов и механизма шагового перемешеп . = линей-. ки.

Вель изобрртеняя - повышение плавности перемешения л ло;ертежу. Это достчгается тем., что механизм шагового перемешения имеет барабан, жестко соединенный с осью роликов, подпружиивниое эксцентричное кольцо, обхватываюшее барабан н ограничитель поворота кольца, выполненный в виде треугольной илэстмиьт..Ври этом в кожухе выполнен криво-: линейный паз цля клавиши, которая шариирио связана с кольцом н подпружннена относительно него. Стрелка указателя шага перемешения линейки установлена на треугольной пластине. (51) M. Kz. В 4З81З102

492399

Клавиша, подпружиненная пружиной

/ против часовой стрелки) до упора в кольцо не препятствует вращению барабана в кольце.

В исходном положении кольцо удерживается от вращения трением о барабан за счет пружины 7 через упор 17 и за счет упора клавиши 14 в верхний участок паза 3. ,Лля перемещения лянейки 2 на определенный шаг нажимают на клавишу 14.

При этом последняя, преодолевая сопротивление пружины 16, стремится повернуться относительно кольца 13, которое, преодолевая сопротивление пружины

7, стремится повернуться относительно кожуха 1, Сила противодействия пружины 16 должна быть несколько меньше, чем сила пружины 7. Поэтому клавиша поворачивается первой относительно кольца до упора в барабан, после чего происходит зяклиннвание барабана в кольце н он, изгибая пружину 7, цоворачявается вместе с клавишей до упора ее в ограничитель 19. Вращение барабана передается роликам и лянейка перемещается на заданный шаг. редмет изобретения

П

1. Чертежный прибор, состоящий нз кожуха, имевшего шкалу делений и стрелку, соединенной с ннм линейки и располо1а женных в кожухе клавяши, направляющих роликов и механизма шагового перемеще ния линейки, о т л я ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения плавности перемещения прибора по чертежу, механизм (5 шагового перелн.щения имеет барабан, жестко сг днненный с осью роликов, подпружиненное эксцентричное кольцо, обхват.. вавшее барабан я ограничитель поворота кольца, выполненный в виде треугольЯО ной пластины. при этом в кожухе выполнен криволяйейный паз для клавиши, которая шарнярно связана с кольцом и подпружинена относительно него.

2. Чертежный прибор по п.1, о т л ийй ч а ю шийся тем, что стрелка установлена на треугольчоч пластине.

492399

Составитель Р. Ужвий

Техред М. Ликоеич Корректор Э. Фанта

Редактор A. Eep

Филиал Г1ЛП Патент, г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 1 17 3 Тираж 496 Под исное

1И(ПИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5