Способ получения кремне-алюминиевого сплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

QGk, Класс 40b, 19;-3 о 4 9245

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

О ПИСАН И E способа получения кремне-алюминиевого сплава.

К авторскому свидетельству М. С. Сиисаренко, заявленному

10 декабря 1934 года (спр. о перв. № 158736).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для получения электротермическим путем кремне-алюминиевого сплава (силумина) непосредственно из глины известны способы восстановления всех составляющих ее окислов (алюминия, кремния, железа и т. и.) и последующего отделения, путем центрофугирования во время охлаждения, от первичного кремния не содержащего железа сплава;

Такой способ имеет, однако, то неудобство, что для получения силумина требуется одновременно с восстановлением соответствующего количества глинозема и кремнезема восстанавливать и весь остальной содержащийся в силикате кремнезем, что хотя и дает могущий быть превращенным в ценный побочный продукт (ферросилиций) кремний, но требует приблизительно на 40% ббльшей загрузки электроцентрали, и при сильно развитом производстве будет лимитировать продукцию силумина.

Цель предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы, оставляя в силе тот же принцип восстановления алюминия в присутствии поглотителя (кремния), избегнуть вышеуказанных неудобств.

Для этого, согласно предлагаемому изобретению, шихта составляется из смеси глинозема с таким количеством кремнезема, какое требуешься для образования кремне-алюминиевой эвтектики (13,8о о Si), и требуемым для восстановления обоих окислов количеством угля, и к ней добавляется элементарный кремний в таком количестве, какое нужно для удержания в получаемом сплаве всего образующегося алюминия.

Полученный в результате восстановления в дуговой или тому подобной печи алюминиевый, богатый кремнием, сплав подвергается затем в расплавленном виде при постепенном остывании центрофугированию, лучше всего в неподвижном тигле, вставленном в статор мотора трехфазного тока, в котором сплав приводится во вращение/ действием вращающегося магнитного поля, причем, под влиянием центробежной силы, кремний отделяется от эвтектики (силумина) и вытесняется в центральную часть тигля.

Отделенный таким образом от силумина кремний применяется для составления новой шихты, а силумин является конечным продуктом.

Таким образом, согласно предлагаемому способу, излишек кремния, содержащегося в исходном силикате, удаляется из него не после восстановления, а до такового еще в процессе получения глинозема химическим путем, и при электротермическом восстановлении приходится затрачивать лишь такое количество электрической энергии, которое требуется непосредственно для восстановления составных частей силумина с добавкой лишь того, которое необходимо для расплавления добавляемого в шихте кремния.

Для введения количества кремния, требующегося для составления силумина, можно к шихте добавлять и не кремнезем, а силикат алюминия (каолин), что имеет еще то преимущество, что за счет содержащегося в нем глинозема можно уменьшить количество вводимого в шихту полученного химически глинозема. При этом необходимо, однако, брать силикат как можно более чистый, свободный от железа, или же специально освобождать его от последнего какимлибо известным способом.

П редм ет изобретения. l. Способ получения кремне-алюминиевого сплава эвтектического состава (силумина) электротермическим путем, отличающийся тем, что cMocb глинозема с соответствующим имеющей получиться эвтектике количеством кремнезема подвергают восстановлению углем в дуговой или тому подобной печи в присутствии элементарного кремния с последующим центрофугированием при постепенно понижающейся температуре для разделения сплава на эвтектику и кремний.

2. Прием выполнения способа по п.1, отличающийся тем, что кремнезем вводят в шихту в форме силиката алюминия.

3. При осуществлении способа по пп. 1 и 2 проведение центрофугирования во вращающемся магнитном поле.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 5340 — 40О