Устройство для установки лифтовых направляющих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ЧСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТ1!ЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 4924ß (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.12.73 (21} 1979126/27-11 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76,Бюллетень Ме 43 (45) Дата опубликования описания 08.04.76 (51} N. Кл.

В 66 6 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий (53) УДК 621.876 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. С. Нахов и Э. С. Шрайбер (71) Заявитель

Трест Союзлифтмонтаж" (54) УСТРОиСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ЛИрТОВЫХ НАПРАВЛЯЮ1154Х

Изобретение касается лифтостроения и может быть использовано при монтаже направляющих кабин лифтов.

Известны устройства для установки лифтовых направляющих, содержащие корпус из двух половин, снабженных базовыми поверхностями, шкалу отсчета и самоубираюшуюся рулетку для замера расстояния между головками направляющих.

Однако известные устройства, позволяя 10 определить дефект установки направляющих по виду брака развернутость головок, не обеспечивают контроля вертикальности установки направляющих, сложны по конструкции, а также не дают возможно- 15 сти получения базовых направлений для установки дверей шахты.

Uemü изобретения — упрощение конструкции, а также получение базовых направлений для установки дверей. 20

Для этого каждая из половин корпуса снабжена фиксаторами для закрепления на направляющих и консольными линейками с отверстиями у основания и рисками на противоположных концах, причем обе поло-I М вины корпуса связаны посредством нити, пропущенной через отверстия у основания линеек и скрепленной на концах с отвеса-ми.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство содержит корпус, состоящий из двух половин 1 и 2, каждая из которых снабжена консольной линейкой 3.

На выступающем конце линейки нанесена риска 4, а у ее основания — выполнено отверстие а, сквозь которое пропущена нить 5, дающая базовое направление для установки дверей шахты. К концам нити подвешены отвесы 6. Для закрепления устройства на направляющих половины корпуса снчабжепы пружинными винтами 7.

На одной из половин корпуса закреплена обойма 8 с щелью б для прохода ленты 9 рулетки 10, смонтированной в обойме 8.

На другой половине корпуса закреплен нулевой конец 11 ленты рулетки. Лицевая поверхность обоймы в месте выхода ленты из щели служит считывающей риекой

12.

492450

Составитель О.Тимченко редактор Н.Козлова 1 екред М.Семенов Корректор 1{.Аук

Изд. Иа Q$ тираж

Подписное

Заказ 250S

11Н1111ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4 филиал lillll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство" работает следующим образом.Каждая из половин 1 и 2 корпуса закрепляется на направляющих. Расстояние между, головками направляющих проверяет. ся посредством ленты рукоятки 10. Взаимная развернутость головок направляющих определяется по взаимному положению рисок

4 и нити 5, Отрезки нити 5, связанные с отвесами 6, обеспечивают получение базовых направлений для установки дверей.

Предмет изобретения

Устройство для установки лифтовых направляющих, содержащее корпус из двух

1половин, снабженных базовыми поверхностями, шкалу отсчета и самоубирающуюся рулетку для замера расстояния между головками направляющих, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, а также получения базовых направлений для установки дверей, каждая из половин корпуса снабжена фиксаторами для закрепления на направляющих и консольными линейками с отверстиями у основания и рисками на прот"воположных концах, причем обе половины корпуса связаны посредством нити, пропущенной через отверстия у основания линеек и скрепленной на концах с отвесами.