Устройство для охлаждения электролита при электролизе расплавленных сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2Ц. л О я,4

Класс 40с, 3,3 - ;:- № 49246

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для охлаждения электролита при электролизе расплавленных сред.

К авторскому свидетельству А. Н. Урсова, заявленному 23 мая

1935 года (спр. о перв. № 169907).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193G года.

Для целей интенсификации электролизной ванны при минимальных ее габаритах необходимо отводить в процессе электролиза от расплавленной среды значительные количества избыточного тепла. Наиболее эффективное охлаждение ванны достигается применением водяного охлаждения электролита при посредстве специальных железных змеевиков, по которым протекает охлаждающая вода, расположенных в расплавленном электролите. Однако, при таком способе охлаждения создается опасность взрыва ванны при образовании случайной трещины в змеевиках, так как вода получает, таким образом, доступ к корке твердого электролита, нормально всегда настывающего вокруг змеевиков, понижает т мп.ратуру плавления этой корки, и змеевик освобождается от облекающего его защитного слоя, а вода из змеевика проникает в самый расплавленный электролит, что должно повлечь за собой взрыв ванны. Применение для охлаждения ванны в качестве охлаждающего агента какой-либо другой жидкости, например, масла, которое, циркупируя по замкнутой системе, отнимает гепло из ванны через змеевики и отдает его охлаждающей воде в отдельных холодильниках, черезвычайно усложняет аппаратуру цеха (сложная коммуникация, холодильники, насосы, резервуары и т. п.) и. представляют опасность в пожарном отношении.

На чертеже изображено устройство для охлаждения электролита.

Охлаждаемые водою змеевики 1 помещаются в специальный предохранительный металлический кожух 2, не сообщающийся с внутренним пространством ванны 3, à открытый наружу, который предохраняет ванну от проникновения в нее воды s случае прорыва змеевиков. Внутрен ее пространство между стенками змеевика и наружным кожухом заполнено затв=рдевшим электролитом, уровень которого не доходит до потолка кожуха на 15 — 20

После заливания внутренней полости кожуха расплавленным электролитом и затвердевания последнего пластинка удаляется, а внутри кожуха создается, таким образом, воздушный канал, сообщающийся с трубкой 5 для вывода воды из кожуха в случае прорыва змеевиков, что делает способ охлаждения водой (наиболее дешевый и эффективный в тепловом отношении) вполне безопасным.

П редм ет изобрете н ия.

l. Устройство для охлаждения электролита при электролизе расплавленных сред, отличающееся тем, что, с целью предупреждения попадания в электролит воды при повреждении охлаждающего змеевика, последний помещен в металлический кожух 2, заполненный затвердевшим электролитом.

2. 8 устройстве по п,1 расположение внутри кожуха открытого наружу воздушного канала, служащего для отвода воды, в случае прорыва змеевика.

Тип. Г!лдтный Труд", За, . 3."4 — 400