Безопасная рукоятка к лебедке реверсивного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиих

Социалистиыеских

Республик (») 492479 (61) Дополнительное к авт. свид-ву»: (22) Заявлено 24.01.74 (21) 1992076/27-11 с присоединением заявки №(51) М. Кл. В 66d

1/06

Госудврстввнный комитет

Соавтв Ннннстров СССР

IIo делам изобрвтвннй и открытий (23) Приоритет (43) Опублнковано25.11.75.Бюллетень №43 (53) УДК 621.864 (О aS.6 ) (45) Дата опубликования опнсания 3 1 05 76

M. М. Попов и Г. B. Чудинов у

Каоепаекна научно-ноопепоаатеппокп а кнотнтут пеонок чФопышпенноОта

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БЕЗОПАСНАЯ РУКОЯТКА К ЛЕБЕДКЕ РЕВЕРСИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к безопасным, рукояткам лебедок реверсивного действия и может быть использовано в грузоподь

1 емных механизмах, . используемых преимущественно для самоподъема рабочего„ выполняющего работу на некоторой высоте.

Известны безопасные рукоятки к лебедкам реверсивного действия, содержащие смонтировайное в кожухе тормозное уст,ройство и установленную на приводном ва лу ручку.

Цель изобретения - обеспечение надеж-.

;ности самоторможения вала при отсутст,вии- усилия на ручке.

Для атого тормозное устройство выполнено в виде смонтированной на тор, мозном валу втулки, выполненного эа од;но целое с втулкой двуплечего рычага с закрепленными на обоих, его плечах штиф .. ,тами и подпружиненных пальцев с фигур1 .ными пазами на одном конце, взаимодей ствующими со штифтами.

На фиг. 1 изображена рукоятка к ле бедке реверсивного действия; на фиг. 2 разрез по А-А, на фиг. 1.

Безопасная рукоятка состоит из при,водного вала 1, на который насажены кожух 2 с подшипником 3, неподвижно при крепленным к корпусу лебедки (на. черте» же не показан), корпус тормоза 4, огра

g0 яичительная втулка 5 и втулка 6.

Кожух 2 имеет отверстия, расположек ные через равные промежутки, в которые при торможении входят пальцы 7. Корпус тормоза 4 имеет направляющие для паль15 цев 7 и неподвижно прикреплен к приводному валу 1 при. помощи шпонок 8.. К корпусу тормоза 4 при помощи болтов 9 крепятся уголки . 10 с направляющими для пальцев 7. Каждый палец с одной

Ю стороны имеет резьбу для установки гай ки 11, а с другой стороны - поперечный фигурный паз, в который входит штифт 12 рычага втулки 6, Между гайкой 11 и уголком 10 установлена пружина 13.

25 |Втулка 6 снабжена с одной стороны двунлечим рычагом, а с другой стороны отверстием для закрепления ручки 14, и имеет воэможность частичного поворота относительно приводного вала 1, необходимого для вывода пальцев 7 из зацепления с отверстиями кожуха 2.

Рукоятка работает следующим образом.

Г1ри вращении ручки 14 поворачивается втулка 6 и, благодаря .поперечному фигурному вырезу в пальцах 7, выводит их из зацепления с кожухом 2, При дальнейшем повороте пальцы упираются в ограничительную втулку 5 и передают крутящий момент на корпус тормоза 4, а через него на приводной вал 1. При отсутствии,усилия на ручке 14 с помощью пружин 13 пальцы 7 заходят в отверстия кожуха 2 и приводной вал 1 затормаживается..1r > 1 7 ()

11редмет изобретения

Безопасная рукоятка к лебедке реверб сивного действия, содержащая смонтиро,ванные в кожухе тормозное устройство и усчановленную на приводном валу ручку, отличающаяся тем, что,с целью обеспечения надежности самотормо1О жения вала при отсутствии усилия на ручке, тормозное устройство выполнено в виде смонтированной на тормозном валу втулки, выполненного за одно целое с втулкой двуплечего рычага) с закрепленными на обоих его плечах штифтами и подпружиненных пальцев с фигурными пазами íà одном конце, взаимодействующими со штифтами.

Изд. 1й /ggy Тира к 369

Заказ fggg

Подписное

LIHHHllH Государственного комитета Согета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушскав наб., 4

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнвя, 4

Состaвитель Г.Цроискпя

Д,Полискина

Редактор 1ц д от,, Техред Е.ПодУРУ п Корректор