Дозатор жидких сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

<11) 492478 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.74 (21) 2024728/28 13 (51) М. Кл.

В67 Й 3/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственника ком«тат

Соаата Ма«астров СССР ао делам азабретеаай и атхрьпнй (23) Приоритет (43) Опубликовано25.11.75 Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 21.01.76. (53) УДК 621 798 4 (088.8) (j2) Авторы изобретения

А. l1. Дмитриев и E. А. Тамарина

Всесоюзный научно-исследовательский институт хлебопекарноЭ промышленности (71) Заявитель (54) ДОЗАТОР ЖИДКИХ СРЕД

9Ю =Л-вП Н, (II,) Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству дрожжей в дрожжевом производстве, где возникает необходимость в подаче питательных сред непрерывным нарастающим прите» ком в дрожжерастительные чаны.

Известен дозатор, состоящий из расходомера переменного уровня с патрубком, имеющим калиброванное отверстие, подяюшей трубы с регулирующим устройством и 10 задатчика программ. Однако этот дозатор сложный по конструкции и недостаточно надежен в работе.

Для упрощения конструкции и повышения надежности предлагаемый дозатор имеет 35 эадатчик программы, выполненный в виде атараболоидного ; резервуара с подающей трубой и с поплавковой системой, связанной с расходомером переменного уровня.

На фиг. 1 схематически изображен до- 20 затор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Доэировшик жидких сред состоит из расI ходомера 1 переменного уровня с патруб.ком 2, имеющим калиброванное отверстие зв подающей трубы 3 с запорным 4 и проточным 5 кранами, регулирующего устройства, выполненного в виде поплавка 6, и эадатчика на программы, представляющего собой параболоидный резервуар 7, снабженный подающей трубой 8 с запорным «ряном 9 и переливкой трубой 10, закрепленной на поплавковой системе 11 и сообщающейся с расходомером переменного уровня.

Характер кривой, обеспечивающей непрерывное нарастание расхода с заданной интенсивностью, определяется по формулам си (z) где Яа — коэффициент расхода;

- плошадь сечения отверстия;

- коэффициент часового увеличения расхода;

Q, (t) — расход жидкости (по времени)

Q (и) — начальный расход жидкости;

Н - высота столба жидкости над центром отверстия истечения.

492478

Перед включением в работу доватора устанавливают расчетный калибр отверстий патрубка 2 я трубы 3, а кран 5 настранМвт иа пропуск расчетного колячества жидкости, изменяя положение поплавка 6. Затем резервуар 7 заполняют водой до уров; яя, соответствующего началу его параболлондной поверхности.

После вт то открывают краны 5 я 9.

Начинается заполнение ра <одомера 1 и резервуара 7. В последний подается все время одинаковое копнчес тво жидкости.

Однако параболилная t форма резервуара предопределяет необх днмую расчетную кнтенснвность нарастания уровня жидкости, обеспечивающую оответствуюшее нарастание расхода дозируемой среды.

Нарастание уровня жидкости в реэерsyape 7 сопровождается соответствующим увеличением уровня жидкссти в расхопомере 1, оступаю1; ей по трубе 3 через кран 4. Приток дозируемой среды в расходомер 1 увеличивается в результате поднкгня поплавка 6, открывающего кран 4.

Избыток жидкости отводится переливной трубой 10, в результате жидкость в резервуаре 7 и в расходомере 1 находи ся на одном уровне.

Ло формуле Ц находят сечение отверстия истечения в любой заданный Ilpo» межуток чремени иэ расходомера 1 я высоту столба жидкости над центром отверстия истечения (т. е. ж и Н ), затем по найденному значению Н и произвольно принятой величине притока жидкости в задатчик программы находят его размеры.

В результате высской тсчнссти доватора при подаче им пятательных сред в

1а дрожжерастнтельный аппарат выход дрожжей поеышается на 6% н качество их улучшаетс я.

Расчетный экономический эффект составляет 150 тыс. руб. в год на дрожжею вом заводе с голо ой производительнос- тью 6000 т дрожжей.

Формула изобретения дозатор жядкнх сред, состоящий иэ расходомера переменного уровня с патрубком, имеющим калиброванное отверстие, подающей трубы с регулирующим устройст25 вом н эадатчика программы, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежностя доэатора, эадатчик программы выполнен в виде 1йараболоядиого резервуара с по- Э дающей трубой и с поплавковой системой, соединенной с расходомером переменного уровня.

49247 8

Составитель М. Андреева

Текред М. Лнкович Корректор 3. Фанта дтор а. Пннук аказ 1173

Филиал ППП Пате.-т, r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Тираж 496 Подписное

БНИИПИ .Гс,сударсиэонного комитета Совета Министров СССР по делам нвобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5