Машина для изготовления основы валенной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 49253

Еласа 41 d, ф, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для изготовления основы валеной обуви

К авторскому свидетельству М. В. Козлова и И. И. Дула, заявленному 20 марта 1936 года спр. о перв. ¹ 189715).

O выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года

Машины подобного рода, «x HII3H симости от того, во сколько слоев прорующие операцию образования и уплот изводится навивка основы, причем вознения основы валеной обуви и со стоя можно заготовлять ленты такой толщие в основном из сапогообразных щины, что для основы достаточно бупатронов, на которые наматываетс no дет навить всего два слоя. При достаспирали шерстяная лента, заготовлен- точной ширине лент навивка может ная ранее, уже известны в нескольких осуществляться без осевого перемещеконструктивных выполнениях. ния бобин 27, что упрощает процесс

Образование же и уплотнение голов- навивки. ки и подошвы валенка этими машинами Обе ленты в машину .подаются ílH не производится и должно BblIIOJIH5ITbcB транспортерами или сматываются с боотдельно вручную. бин 27. Для навивки основы концы

Механизация всего процесса образо- лент вручную заправляются на пятку и вания основы валеной обуви и ставится голенище формы 6, приводящейся во задачей предлагаемого изобретения, вращение шестерней 8, сидящей на причем для образования и уплотнения шпонке на валу 5. Шестерня S сцеплеподошвы применены подпружиненные на в рабочем положении с шестерней 9, уплотнительные формы, получающие получающей вращение от вала 11, на периодическое осевое перемещение. котором насажен приводной шкив 12.

На схематическом чертеже фиг. 1 После намотки основ на обе формы коризображает вид машины спереди и пус 4 привода шпинделей 5 поворачивается на 180 ; при этом шестерня 8 стра ство и раоота п аоота предлагаемого выйдет из зацеплеиия с шестерней 9, а чается в следующем. на ее место станет шестерня 8, а слеЮЪ I изобретения заключается в следующем.

Основа валенка образуется путем на- довате довательно и папа форм вивания двух шерстяных лент шерстяных чент 25 26 наи чехлами длЯ следУющей паРы соответствующего сечения на плоские патроны 6 с подвижным носком. Ленты Против подошв форм на продолжезаготовляются разной толщины в зави- нии оси шпинделя 5 по обе стороны расположены уплотняющие формы 17, каждая из которых получает синхронное с формой 6 вращательное движение через пару шестерен 13, 14. Независимо от этого формы 17 получают и осевое яеремещение. Крылья формы со стороны подошвы прижимаются к патронам действием пружин 18, а обратно отводятся посредством кривой 22 и скобы 20, сидящей на конце валика 15, приводимого во вращение зубчаткой 14, насаженной на скользящей шпанке 16.

Лента 25 укладывается на головку патрона 6 таким образом, что наружная кромка ее свободно свисает на подошву. В определенные моменты уплотняющие формы 17 подводятся к подошве колодки, подхватывая при этом свисающую часть ватки ленты поочередно то с одной, то с другой стороны, образуя подошву с числом слоев, вдвое большим, чем для остальных частей основы валенка.

Щеки формы 17 могут получать дополнительное движение подобно крыльям птицы, что должно способствовать сваливанию основы в части подошвы и нижней части головки. Таким же образом производится сростка подъема основы при помощи механизма, подобного устройству для привода формы 17, обладающего возвратно-вращательным движением с той разницей, что во избежание черезмерной толщины в этом месте с кромки ленты по пути ее к форме излишкй ватки будут удаляться. Механизм для этой операции на схеме не показан. Подобным образом будут удаляться и излишки ватки с носка основы. Для обоих случаев возможно заготовлять ленту специального очертания, Предмет изобретения.

Машина для изготовления основы валеной обуви с применением патронов, установленных на револьверном держателе, отлйчающаяся тем, что для образования подошвы сапога предназначены подпружиненные уплотнительные формы 17, укрепленные на конце вращательного валика 15 и получающие периодическое осевое перемещение за счет скольжения концов скобы 20 валика 15 по профильной кривой 22.