Прибор для построения перспективных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ прибора для построения перспективных изображений

К авторскому свидетельству В. С. Шмарок, заявленному 14 июня

1935 года (спр. о перв. № 171188).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа )936 года.

Изобретение относится к прибору для построения перспективных изображений и заключается в конструктивной форме его выполнения.

На чертеже фиг. 1 представляет схему предлагаемого прибора и фиг. 2 — 5— его детали.

8 основу предлагаемого прибора положен закон воспринятия зрительных образов человеческим глазом.

Прибор состоит из двух равных по длине и ширине линеек 7 (фиг. 1), которые п редставляют собою главную оптическую ось системы и имеют продольные сквозные щели. Линейки 7 связаны шарниром 1, обеспечивающим необходимое в работе изменение относительного их положения. Линеики 7имеют с одной стороны бортик 8, который придает им необходимую жесткость.

На линейках нанесены миллиметровые деления. Для обеспечения прямолинейного положения этих линеек при работе шарнирное соединение их выполнено в виде приподнятых пластинок 11 (фиг. 3). которые над продольной щелью соединяемых линеек имеют с внутренней стороны, обращенной к плоскости линеек, соответствующую .,выемку, обеспечивающую прохождение рабочего инструмента, например, карандаша, рейсфедера до точки соединения линеек.

По каждой из линеек 7 ходят каретки 13, применяемые в работе при построении криволинейных фигур, напри мер, цилиндра, овала и т. и- Каретки 13 представляют собою плоскую коробку, свободно движущуюся по бортику линейки и могущую быть закрепляемой на линейке в требуемом положении посредством винта 20. Коробки имеют гнезда 37, в которые входят подвижные стержни 17.

Последние могут закрепляться в любом положении винтами 21. На стержнях 17 нанесены такие же деления, как и на линейках 7. На концах стержней 17 имеются круглые отверстия 1о для вставления в них стержней 18. Последние стержни в нижних утолщенных своих частях имеют прорезы для вставления в них гибкой пластинки 12, по которой чертятся кривые (круги, овалы, арки, своды и т. д.). Пластинка 12 в прорезах стержней закреплена неподвижно.

Каждая из линеек 7 имеет узел, сконструированный по формуле восприятия человеческим глазом зрительных ощущений.

Предмет изобретения.

1. Прибор для построения перспективных изображений, отличающийся применением соединенных при помощи шарнира 1 и снабженных делениями двух линеек 7, 7, по продольному прорезу которых ходят шарниры 2, соединяющие линейки 3, 3, могущие скользить. прорезами 32 по шпилькам 15, и стягиваемые трубками 5, ходящими по винто.вым резьбам болтов 36, закрепленных на линейках 3, 3:

2. В приборе по и. 1 применение— кареток 13, скользящих .по линейкам и снабженных подвижными стержнями 17, которые в свою очередь несут стержни 18 с гибкими пластинками 12 для вычерчивания кривых.

3. B приборе по п. 1 применение колесиков 6, укрепленных на трубках 5, ходящих по линейкам 7 и имеющих отверстия для пропуска в них стержня 4, проходящего через отверстия 10 в укрепленных на концах болтов 36 дисках 9 с целью торможения. всей системы.

4. В приборе по пп. 1 — 3 применение транспортиров 19, закрепленных у шар киров, K авторскому свидетельству P). С. Шмарок № 49257 г ! !

I

/

1..

О ъ

Тип. „Печатный Труа . Зан, 6641 — 409