Способ проверки толщины резиновой ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 11 № 49260

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа проверки толщины резиновой ленты.

К авторскому свидетельству Н. В. Коропальцева, Н. В. Терехова и Л. Е. Иванова, заявленному 28 февраля 1935 года (спр. о перв. № 164144).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

П р едм ет изобретения.

Тип..Печатный Труд". Зак. 5522 — 400

Предлагаемый способ, применение которого поясняется чертежом, предназначается для проверки толщины резины, выходящей из каландра.

У места выхода резиновой ленты из каландра устанавливается специальный конденсатор, состоящий из двух металлических иластин 2, 3 площадью около

600 смв каждая, которые располагаются с разных сторон выходящей резиновой ленты.

Проходящая мимо обкладок конденсатора резина является его диэлектриком, причем, в зависимости от толщины проходящей резины, изменяется и емкость конденсатора. Эти изменения емкости отмечаются прибором, представляющим собою комбинаци ю из мостика для измерения емкостей системы Соти, тонального камертонного зуммера и лампового вольтметра.

Предлагаемый способ позволяет измерять толщину слоя резины, наносимой на различные ткани, так как диэлектрическая постоянная резинового тряпья отлична от диэлектрической постоянной резины. Такого рода измерения невозможно проделать никаким механическим путем — даже путем взвешивания отдельных кусков резины, потому что удельный вес тряпки и резины примерно одинаковый

Способ проверки толщины резиновой ленты по изменению емкости конденсатора, отличающийся тем, что резиновую ленту свободно пропускают между двумя неподвижными обкладками конденсатора.