Установка для вытяжки канатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О rI И С А Н И Е пи4ы610

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 07.08 73(21) 1953969/22-2 с присоединением заявки №(51) М. Кл.

5 07 ц 7/00

Гооудерственнмй комитет

Совета Министров СССР но делам ивооретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК

621.778„28.06 (088.8) (43) Опубликовано 25.11.75,Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания:23.01.76 (72) Авторы изобретения

А. А. Марков, А. А. Макаров.и Д. П. Стугарев

Четвертое шахтопроходческое управление треста Донецкшахтопроходка (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫТЯЖКИ КАНАТОВ

Изобретение относится к канатному производству и может быть применено в составе технологических линий на заводах по производству канатов, а также на про» мышленных площадках, например при навеске новых канатов на груэоподъемные средст м.

Известны установки для вытяжки каьа тов, содержащие смонтированные на станине и кинематически связанные между собой подающий и приемный барабаны, между коTQpbIMH установлены два вытяжных узла.

Для повышения качества обрабатывае- l5 мых канатов предлагаемая установка снабжена натяжным механизмом, размещенным между вытяжными узлами и выполненным в виде многогранной призмы, на ребрах

1 которой по спирали закреплены контакти- 20 руюшие с канатом самоустанавливающиеся ролики, при этом одна иэ граней призмы смонтирована с воэможностью воэвратнопоступательного радиального перемещения от индивидуального привода. 25

На фиг. 1 иэоб,всажена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - конструкция ролика.

На фундаменте еакреплена станина 1, на которой смонтированы вытяжные узлы 2, имеющие центральное отверстие для пропуска каната и подвижные клиновые захваты, а также подающий и приемный барабаны с канатом /на чертеже не гоказаны/.

В центре на оси неподвижно установлен натяжной механизм в виде многогранной призмы 3, одна иэ граней 4 которой выполнена подвижной с приводом от специаль ных силовых гидроцилиндров 5 и закреплена к остальным граням шарнирно. На ребрах призмы на осях 6 установлены корпуса 7, в которых на радиальносферических подшипниках смонтированы самоустанавливаюшиеся ролики 8.

Установка оборудована гидростанцией и пультом управления.

Работа установки заключается в следующем.

Канат 9 с падающего барабана с помощью вспомогательного троса, идущего с

92610;

3 4 приемного механизма (предварительно намотанного на призму 3 ), пропускают .,через центральные отверстия вытяжных узлов 2 и закрепляют в них при помощи клиновых захватов. На пульте управления в зависимости от диаметра и конструкции каната задается необходимое усилие вытяжки на один иэ вытяжных узлов 2, при заданном усилии канат вытягивается с выдержкой времени 1-2 сек. Затем изменяют направление .вытяжки путем переключения на второй вытяжной узел 2. Для более качественной вытяжки циклы несколько раз повторяются.

В связи с тем, что длины канатов непостоянны, предусмотрена возможность перемещения вытяжных узлов вдоль стани ны 1 и закрепление их в требуемом поло жении.

При выдвижении подвижной грани 4 призмы канат подвергается дополнительной вытяжке.

При вытяжке канатов больших размеров

/свыше 50 мм/ концы каната закрепляют неподь.жно в клиновых захватах обоих гидродомкратов 5, расположенных внутри призмы, циклически прикладывается необходимое усилие вытяжки /от нуля до максимума/ с выдержкой его в течение определенного промежутка времени. Гидроприводы работают синхронно.

Предмет изобретения

1. Установка для вытяжки канатов, содержащая смонтированные на станине

)О и кинематически связанные между собой подающий и приемный барабаны, между которыми установлены два вытяжных узла, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения качества обрабатываемых канатов, оМ снас.кена натяжным механизмом, встроенным между вытяжными узлами.

2. Установкапоп. 1, от пичаюш а я с я тем, что натяжной механизм выполнен в виде многогранной призмы, на ребрах которой по спирали закреплены контактируюшие с канатом самоустанавливаюшиеся ролики, при этом одна иэ граней рэ призмы смонтирована с воэможностью во:ьвратно-поступательного радиального перемещения от индивидуального привода.

49281 о

Составитель И. Хоптянян едактор И. Острова Техред,: Q, дуговая <ор

Заказ 1179 Тираж 529 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Гагарина, 101!