Дозатор для труб к трубомонтажной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соареалистимеских еаеспублик (11) 4И627 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.02 73 (о1) 1888523 22-3 с присоединением заявки.№ (23) Приоритет (43) Опубликовано25 11 75 Бтоллетень № 43 (45) Дата опубликования описания OG.O2.7á (51) N. Кл. Е О2 f 5/1О

Гасударственный «амнтет

Совета Мнннстрав СССР аа делам изабретеннй и открытий (6 З) >АК 621,870.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.В. Курятов, А.Н. Цетрушин и В.С. Лунин (71) Заявитель (54) ДОЗАТОР ДЛЯ ТРУБ К ТРУЬОМОЦТАЖНОй

МАШИ ИЕ

20

Изобретение относится к строительству и горной промышленности и найдет применение при раскладке на поверхности

:грунта или при укладке в траншею труб, а также в тех случаях, когда необходимо осушествить поочередную выдачу протяженных элементов из кассеты.

Известен дозатор к трубомонтажной машине, включаюший механизм подачи и смонтированную на нем кассету с расположенныл и одна над другой трубозахватными отсечками и приводом поочередного включения отсечек, кинематически соединенных с механизмом подачи.

Однако и -за того, что в известном устройстве кинематическая связь привода поочередного включения отсечек с механизмом подачи осушествлена с применением упругих элементов, не исключена возможность одновременного включения обеих отсечек, вследствие чего работа дозатора ненадежна.

Цель изобретения — повышение надеж1 ности работы дозатора и исключение воз- j можности одноврел енного включения труI бозахватных отсечек.

Для этого в предлагаемом устройстве каждая из отсечек выполнена в виде пары шарнирно подвешенных в кассете по разные стороны от трубы маятников, взаимодействуюших своими внешними выступал и с утолшениял,и вертикально установленных в кассете подвижных скалок привода поочередного включения отсечек, причем рас -. стояние между утолшениял и каждой скалки больше расстояния между отсечками ио высоте.

На фиг. 1 изображен предлагаемый дозатор, боковой вид; на фиг, 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Дозатор для труб к трубомонтажной машине включает механизм подачи 1 труб и смонтированную на нем касс ету 2 с расположенными одна над другой трубозахватными отсечками 3 и 4. Каждая из отсечек выполнена в виде пары шарнирно подвешенных в кассете по разные стороны от трубы 5 маятников, взаимодействуюигнх своими внеlllHHMjj выступами с утолшс иип--I

492627

1ми 6 и 7 вертикально установленных в кассете подвижных скалок 8. Скалки являются элементами привода поочередного включения отсечек 3 или 4 и кинематически соединены с помощью двуплечих коромысел

9 и затворов 10 с механизмом подачи 1.

Для исключения воэможности одновременного включения обеих отсечек 3 и 4 рас» стояние между утолщениями 6 и 7 каждой скалки 8 принято большим, чем расстояние ® между отсечками 3 и 4 по высоте.

Устройство работает следующим образом.

При нахождении затворов 10 механизма подачи 1 в заднем положении (см. фиг.1) скалки 8 покоятся в нижнем положении, при котором внешние выступы маятников нижней отсечки 3 не имеют контакта с утолщениями 6 скалок 8, что позволяет висевшей на маятниках трубе 11 раздвинуть их и упасть на направляющий поддон 12 кассеты 2, При этом внешние выстуны маятников верхней отсечки 4 имеют контакт с утолщениями 7 тех же скалок, что обеспечивает выдерживание расстояния между маятниками этой отсечки меньшим, чем диаметр висящей на маятниках трубы

5 и опираюшейся на нее следующей трубы

14.

Г1ри включении механизма подачи на

30 выдачу лежащей на поддоне 12 трубы 11 затворы 10 смешаются вперед, в результате чего коромысла 9 поворачиваются, скалки 8 перемешаются вверх, их утолше35 ция 6 упираются во внешние выступы маят4

Ю ! ников нижней отсечки 3 и освобождают от контакта утолщения 7 скалок с внешними выступами маятников верхней отсечки 4.

Это приводит к тому, что труба 5 своим весом отклоняет в стороны маятники вер хней отсечки 4 и падает на зафиксирован ные в вертикальном положении маятники нижней отсечки 3, где остается до повто рения описанного цикла. Продолжающаяся опираться на трубу 5 труба 13 имеет еше достаточно хода, чтобы быть подхваченной отсечкой 4 в начале следующего цикла.

Формула изобретения

Дозатор для труб к трубомонтажной машине, включающий механизм подачи и смонтированную на нем кассету с расположенными одна над другой трубоэахватнымн отсечками и приводом поочередного включения отсечек, кинематически соединенным с механизмом подачи, о т л и ч а ю ш и йс s тTеeмw,, ччто, с целью повышения надежности работы и исключения возможности одновременного включения трубоэахватных отсечек, каждая из них выполнена в виде пары шарнирно подвешенных в кассете по разные стороны от трубы маятников, взаимодействующих своими внешними выступами с утолщениями вертикально установленных в кассете подвижных скалок привода поочередного включения отсечек, причем расстояние между утолщениями каждой скалки больше расстояния между отсечками по высрте.

492627

Изд. М II36

За каз /

Тираж Подпнсное

ЦНИИПИ Государственного комите1а Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1I3035, Раушская наб., 4

Предприятие <Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб„24

Составитель Ю.йудонайов. Редактор ЛЛашкова Техред Т.Курилко Корректор Л.Денискина