Рабочий орган кабелеукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 492628 (61) Дополнительное к авт. свид-By (22} Заявлено 9.06.73 (21) 1934630/22-3 (бЦ М. Кл.

Е О2 f 5/10 с присоединением заявки №

{23) Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано25.11.75.Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания О6 О2 76 (бЗ) УДК

621.315 (088.8) В.B. Кузьменко и В.В. Морозов (72) Авторы изобретения

Специализированное конструкторское бюро строительной техники связи (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН КАВЕГ!ЕУК) АДЧИКА

Изобретение относится к землеройной технике и предназначено для прокладки в землю кабели или гибких трубопроводов.

Известны рабочие органы кабелеукладчиков, смонтированные,на раме базовой машииы, включающие нож, состоящий из неподвижного и подвижного кронштейнов, снабженных заглубляюшим носком, режущего лезвия, являющегося шатуном эксцентриково-шатунного механизма, эксцентри- 10 ковый вал, неподвижные упоры и средство для подачи кабеля.

Однако в таких рабочих органах возникают значительные силы трения между боковыми стенками ножа и стенками траншеи, 15 снижающие эффективность разработки тяжелых грунтов.

11ель изобретения - повышение эффективности разработки тяжелых грунтов.

Это достигается за счет трго, что под- 20 вижное режущее лезвие выполнено с вертикальным отверстием под эксцентриковый вал, соединяющий лезвие с кронштейном, и продольными пазами, взаимодействующими с закрепленными на кронштейне упора- 2а ми, расположенными перед эксцентриковым валом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, вид сбоку; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1.

Рабочий орган содержит нож, состоящий из подвижного режущего лезвия 1, являющегося шатуном эксцентриково-шатунного механизма и неподвижного кронштейна 2, эксцентриковый вал 3, соединяющий лезвие с кронштейном, и закрепленные на нем упоры 4. Эксцентриковый вал хинематически соединен с приводным двигателем 5.

Кронштейн закреплен на раме 6 базо вой машины и имеет отверстие 7 для подачи кабеля. Нижний конец лезвия снабжен заглубляющим носком 8.

Рабочий орган работает следующим образом.

Эксцентриковый вал 3, приводимый в действие двигателем 5, двигает режущую кромку лезвия 1 за счет взаимодействия его продольных пазов с упорами 4 в горизонтальной плоскости по траектории, близкой к эллиптической, Нри этом режушая кроь ка лезвия и его грани раздвигают близлежашие частицы грунта в стороны, вдавливая их в стенки траншеи, расширяя ее для свободного продвижения кронштейна, что снижает потребное тяговое усилие.

3а счет того, что расстояние между осями эксцентрикового вала и упоров выбрано большим, чем расстояние от упоров до режушей кромки лезвия, на последней реализуются большие, достаточные для разработки тяжелых грунтов, усилия, а потребный момент для врашения эксцентрикового вала снижается, Снижение потребного тягового усилия и потребной мошности повышают эффектив ность разработки грунта.

4М628

Предмет изобретения

Рабочий орган кабелеукладчика, смонтированный на раме базовой машины и вкшочаюший нож,состояший из неподвижного и подвижного кронштейнов, снабженных заглубляюшим носком, режущего лезвия, являюшегося шатуном эксцентриково t шатунного механизма, эксцентриковый вал, неподвижные упоры и средство для подачи кабеля, отличаюшийсятем, что, с целью повышения эффективности разработки тяжелых грунтов, подвижное режу г шее лезвие выполнено с вертикальным отверстием под эксцентриковый вал, соединяюший лезвие с кронштейном, и продоль

15 ными пазами, взаимодействуюшими с закреплещ ыми на кронштейне упорами, рас положенными перед эксцентриковым валом.

За каз (<

1 иран<

7О8 Подписное

Ц!11!!1П! ! ос а уд рственного ком те а Совета М ннистроа Ссср

JL лам изобретений и Открнтий

Москва, 1!3035, Раушская наб., 4

Г1редпрнятне «Патент», Москва -59 Б ережковская наб., 24