Рабочий орган для укладки кабеля в землю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Уеспублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 28,06.73 (21) 1935791/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25 11 75,Áþëëåòåÿü hh43 (45) Дата опубликования описания О6 О2 76 (51) М. Кл.

Е О2 f 5/10

Гооударстванный номнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзооретеннй н отнрытнй (63) УДК

621.315(OHH.H) В.В, Морозов и В.В. Кузьменко (72) Авторы изобретения

Специализированное конструкторское бюро строительной техники связи (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ УКЛАДКИ

КАБЕЛЯ В ЗЕМЛЮ

Изобретение относится к землеройной

I технике и предназначено для прокладки кабеля или труб в землю.

Известны рабочие органы для укладки кабеля в землю, включающие шарнирный четырехзвенный механизм, вертикальный подвижный нож и вибратор.

Однако такие рабочие органы имеют низкую эффективность разработки различных грунтов, Цель изобретения — повышение эффективности разработки грунтов в соответст вии с их свойствами.

Это достигается за счет того, что ве,ртикальный нож, в верхней части которого подвижно установлен вибратор, прикреплен к заднему звену шарнирного четырехзвенного механизма в одной точке шарнирно, а в другой — через упругий элемент.

На чертеже изображен предлагаемый рабочий орган, вид сбоку.

Рабочий орган включает нож 1, вибр »тор 2, установленный на его верхней части, и кабельную кассету 3.

Шарнирный четырехзвенный механи - м включает заднее подвижное звено 4, гор зонтальные тяги 5, и переднее неподвпж-.

Ю ное звено, составленное из рамь. 6 и кронштейна 7. В одной точке нож прикреплен к заднему звену шарнирно, а в дру, ой— через упругие элел .енты 8. Для подъема рабочего органа в транспортное положение служит силовой цилиндр 9, соединенный с

)О одним из подвижных звеньев шарнирного четырехзвенного механизма через упругие элементы 10. Рама 6 опирается на грунт через пневматинеское колесо 11.

Вибратор 2 установлен на ноже подви)в жно, с возможностью перестановки вдоль последнего, например, с помощью силового цилиндра, управляемого из кабины базовой машины (на чертеже не показан).

Конструкции вибратора - одновальная, а

20 вертикальная плоскость вращения дебалансной массы совпадает с продольной осью базовой машины.

Рабочий орган работает следующим образом. Возбуждаемые вибратором 2 коле25 бания в вертикальной плоскости, совпада492630 изобретения

Формула

Состав и тед в >">>1 Ды 1<

Редакто1; Г1.Дашкова 1ехРед T 1(урилко 1«pp«,„p

Г.Гревцова

Изд. Ра (9Я 1 и р а ж 7 О 8

Подписное

Ц11ИИГ1И Гос) дарственного ко>вн гета Совета Миннсгров (ССР но делана н ооретевий и открытий

Москва, 113035, Раушская аб, 4

Г1реднриягие «Патент», Москва, Г-59, Г>ережковская наб., 24 юшей с продольной осью базовой машины передаются на подвижный нож 1, нижний конец которого в зависимости от расположения вибратора в соответствии сосвойствами разрабатываемых грунтов описывает эллиптические траектории различной формы. Пружинные элементы Я и 10 являются резонансно-амортизационными и улуч шают работу рабочего органа.

l0

Регулируемая на ходу эллиптическая траектория движении ножа в соответствии со свойствами разрабатываемых грунтов > повышает эффективность их разработки.

Рабочий орган для укладки кабеля в землю, включающий шарнирный чу ырехзвенный11 механизм, вертикальный подвижный нож и вибратор, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности разработки различных грунтов, в соответствии с их свойствами, вертикальный нож, в верхней части которого подвижно установлен вибратор, прикреплен к заднему звену шарнирного четырехзвенного механизма в одной точке шарнирно, а в другой — через упругий элемент.