Микрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 19 j

Ъ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ иикрометра.

К авторскому свидетельству Н. А. Лебедева, заявленному

14 марта 1935 года (Спр. о перв. ¹ 165295).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый микрометр предназначается главным образом для измерения листового материала, размеры которого по ширине и длине превышают размер дуги обыкновенных микрометров. Для промера изделий уже предлагались приборы с приспособлениями для замыкания цепи электрического тока в момент соприкосновения мерительных губок с изделием. Согласно изобретению, в микрометре подобного устройства в электрическую цепь включен электромагнитный тормоз, служащий для остановки движения подвижной губки микрометра в момент соприкосновения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид микрометра; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — электрическую схему.

Предлагаемый электрифицированный микрометр снабжен электромагнитными катушками, из которых одна электромагнитная катушка 1 укреплена на корпусе микрометра, другая же электромагнитная катушка 2 также укреплена на корпусе микрометра и имеет отверстие для стержня; третья электромагнитная катушка 3 микрометра имеет обмотку, обеспечивающую одинаковые полюса с катушкой 1 и разные с катушкой 2. Стержень 4 третьей электромагнитной катушки 3 с наружной стороны заканчивается тормозной колод.кой 5, изготовленной из латуни; внутренняя вогнутая часть колодки 5 имеет резиновую обкладку и находится в непосредственной близости к поворотной части 13 шпинделя подвижной губки 14.

Неподвижная мерительная губка б микрометра составлена из нескольких изолированных друг от друга штифтов, из которых один 7 одним концом при измерении соприкасается с металлом обмеряемого изделия, а другим соединен с электромагнитной катушкой 1; другой штифт 8 одним концом при измерении соприкасается с металлом обмеряемого изделия, а другим соединен с электромагнитной катушкой 3; третий штифт 9 одним концом соединен с положительным полюсом электроисточника, а другим — через подвижную губку 14 с электромагнитной катушкой 2.

Неподвижная электромагнитная катушка 1 соединена латунной пружиной 10 с подвижной электромагнитной катушкой 3. Б электрической цепи микрометра включены лампочки 12, показывающие соединения контактов штифтов 7, 8, 9 и включения электромагнитных катушек.

Для облегчения всего устройства, дуга 15 микрометра изготовляется нз алюминия.

Обмеряемое изделие, будучи положено на нижнюю губку 6 микрометра, соединит штифт 9 со штифтами.7 и 8 и включит таким образом в электриче. скую цепь катушки 1 и 3. Электрический ток, протекая по катушкам, вызовет электромагнитный поток-, но так как катушки 1 и 3 намотаны так, что одинаковые- полюса их обращены друг к другу, то они будут отталкиваться и поэтому подвижная катушка 3 будет перемещаться от катушки 7 до тех пор, пока пружина 10 не уравновесит силы отталкивания катушек, В тот же момент, когда коснется металла изделия подвижная губка 14 микрометра, включится в электрическую цепь и катушка 2, которая намотана таким образом, что обращенная часть ее к подвижной катушке 3 имеет с ней разноименные полюса и поэтому катушка 2 будет

-катушку 3 притягивать. Таким образом, подвижная катушка 3 в момент прохождения тока: через штифты 7, 8, 9 и подвижную губку 14 микрометра будет находиться под действиями двух сил: силы отталкивания катушки 1 и силы притягивания катушки 2, что и заставит ее переместиться по направлению поворотной части 13 подвижной губки 74 микрометра.

Такое положение будет только в том случае, когда будут включены в электрическую цепь все три штифта непо/ движной губки и подвижная губка микрометра. При включении же любых из двух штифтов и подвижной губки микрометра торможения не произойдет, так как пружина 10, соединяющая неподвижную электромагнитную катушку 1 с подвижной 3, отрегулирована таким образом, что подвижная электромагнитная катушка 3 будет перемещаться на необходимую величину для торможения только при наличии суммарного действия катушек 7 и 2, что может быть только при соединении подвижной губки микрометра со всеми тремя штифтами неподвижной губки б.

Описанный микрометр с большой дугой сравнительно легче обычных и потому опасения, что ослабленная дуга под действием нажима шпинделя микрометра разойдется и даст неверные показания отпадают, так как тормозная колодка 5 задерживает врашение поворотной части 13 после того, как штифты будут включены в цепь.

Наличие же штифтов на нижней губке дает возможность фиксировать правильное положение микрометра в отношении измеряемого изделия, чем обеспечивается правильный замер частей удаленных от края, как например, при измерении толщины листового металла в части листа, удаленного от края.

Для облегчения установки микрометра, а также для контроля установки в электрическую цепь включены две электролампы 72, ко орые в случае правильной установки будут накаливаться, в противном же случае накала не будет.

Предмет изобретения.

1. Микрометр с приспособлением для замыкания цепи электрического тока в момент соприкосновения обеих губок микрометра с промеряемым изделием, отличающийся тем, что в электрическую цепь включен электромагнитный тормоз 5 с целью остановки движения подвижной губки микрометра в момент соприкосновения.

2. Форма выполнения микрометра по п. 1, отличающаяся тем, что электрическая часть тормоза выполнена в виде двух намотанных в разные стороны неподвижных катушек 1 и 2 с помещенной между ними третьей подвив<ной катушкой 3, связанной с тормозной колодкой 5.