Способ разработки пологих пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцчалнетнчесннх

Республик 1) 492660

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.01.74(21) 1993522/22-3 (51) Я Кл Я 21 с 41/04 с присоединением заявки ¹- . (23) ПриорнтетГасударстеенный намнтет

Савета Мнннстраа СССР

II0 делам неааретеннй н аткрытнй (43) Опубликоваио25.11.75.Бюллетень №43 (53) УДК 622.273.121 (O8B.8) (45) Дата опубликования описания 20.01.76

Е. Т. Пгоявкин, А. С. Бурчаков, Б. К. Куклин, М. A. Моисеев и Н. B. Бакулин (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель

Донецкий научно-исследовательский угольный институт (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ

И=обретение относится к горной промышленности и может использоваться при разработке пологих пластов, Известен способ разработки пологих пластов при панельной подготовке шахтного поля, включающий проведение главных штреков, наклонных выработок и ярусных штрекоь.

Однако известный спо об характеризуется ограниченной нагрузкой на панель при газоносных пластах, большим объемом монтажно-демонтажных работ, совмещением очистных и подготовительных работ, что влечет за собой ухудшение условий вентиляции и снижение производительности шахтно- 15 го транспорта.

Цель изобретения - увеличить нагрузки на панель, уменьшить объем монтажно-демонтаж ных работ, повысить эффективность вентиляции и производительности шахтного транспор-р тера.

Это достигается тем, что в средней части панели проводят полевой штрек, расположенный на основном горизонте, и соединяют его с ярусным.r штреками одиночными поле- аа выми выработками; очистные работы в пределах «анели ведут в одном направлении с переходом наклонных выработок без монтажа-демонтажа комплексов, а подготовительные — в противоположном, причем очистные и подготовительные работы ведут во времени и пространстве таким образом, что их обслуживание осуществляют самостоятельчыми наклонными и горизонтальными выработками.

На чертеже cxf.матически изображено ведение очистных работ в плоскости пласта.

Шахтное поле вскрывают центральными стволами 1 и 2 и капитальными квершлагами 3 и 4, разделяя его на панели. В средней части каждой пан ли проводят полевой штрек 5, располагая его на уровне вскрывающего квершлага 3 основного горизонта, и подводят по нему свежук струю воздуха. Полевой штрек 5 соединяют с ярусными штреками одиночными наклонными выработками 6. Очистные работы в преде лах панели ведут в одном направлении с переходом наклонных выработок без монтажа-демонтажа комплексов, а подготовительные — в противоположном. Грузопоток угля из очистных забоев направляют по полевому штреку 5, а из подготовительных - по штреку 7.

1 (5

Формула изобретения

Способ разработки пологих пластов при панельной подготовке шахтного поля, вклю, щ чающий проведение главных штреков„наклонных выработок и ярисныл штреков, о т+ личаюшийс ятем, что,с целью увеличения нагрузки на панель, уменьшения . обьема монтажно-демонтажных работ, повц-, у

1 шенин эффективности вентиляции и производительности шахтного транспорта, в средней части панели проводят полевой штрек, расположенный на основном горизонте, и соединяют его с .арусными штреками одиночными полевыми выработками; очистные работы в пределах панели ведут в одном, направлении с переходом наклонных выработок беэ мс нтажа-демонтажа комплексов, а подготовительные - в противоположном, причем очистные и подготовительные работы ведут во времени и пространстве таким образом, что их обслуживание осушествляloT самостоятельными наклонными и Гсри.эонтальными выработками.