Плоская пружина для миниметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, а, Класс 42Ь 32

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ плоской пружины для миниметра.

К авторскому свидетельству Д. И. Писарева, заявленному

17 июня 1935 года (спр. о перв. № 171337).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. (67) В миииметрах фирмы Хирт, а также в миниметрах, выпускаемых заводом

„Калибр", измерительный штифт укреплен между двумя плоскими пружинами, в каждой из которых имеется язычок, дающий при измерении ограниченные колебания измерительному штифту по радиусу изгиба язычка у основания.

Обычно колебания измерительного штифта в таких приборах находятся в пределах измерений до 0,04 мм (узкошкальные миниметры), так как подобная конструкция пружин выше 0,04 мм дает большие радиальные перемещения мерительного штифта и не обеспечивает точности показаний прибора, ограничивая амплитуду колебаний, почему и не применяется. Йвтором предложен новый тип пружины для миниметра, отличающийся тем, что конец плоской пружины, несущей измерительный штифт, укреплен в корпусе миниметра посредством второй пружины, один конец которой соединен со свободным концом первой пружины, а второй конец с корпусом, причем места соединения второй пружины с первой и с корпусом расположены диаметрально относительно измерительного штифта, с целью повышения амплитуды его вертикальных перемещений при одинаковых радиальных. Такая конструкция плоской пружины дает возможность применения этого способа крепления измерительного штифта и в широкошкальных миниметрах с пределами измерений О, l2 — 0,6 мм, без влияния на точность измерения и величину мерительного давления.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид миниметра; фиг. 2 — вид плоской пружины (стары"; фиг. 3 и 3 — плоскую пружину, предложенную автором.

На фиг. 1 чертежа изображен узкошкальный миниметр (типа Хирта), в котором измерительный штифт l укреплен между двумя плоскими пружинами 2 толщиной около 0,1 мм, в каждой из которых имеется язычок 3, дающий измерительному штифту колебания по радиусу изгиба язычка у основания.

В предлагаемой автором конструкции плоской пружины 2 (фиг. 3) конец пружины 3, несущей измерительный штифт 7, укреплен в корпусе миниметра посредством второй пружины 4, один конец которой соединен с концом пружины 3, а второй — с корпусом 2, причем места соединения пружин 3 и 4 и пружины 4 с корпусом 2 расположены диаметрально относительно измерительного штифта 1.

ВведЕние такой пружины дает возможность применять этот вид крепления измерительного штифта не только для узкошкальных миниметров с диапазоном измерения до 0,05 мм, но и для широкошкальных с диапазоном измерения

0,12 — 0,6 мм, заменив в последних движение цилиндрической части измерительного штифта во втулке, как менее надежное в эксплоатации, свободным колебанием измерительного штифта, подвешенного на плоских пружинах.Так как в предложенной пружине язычки действуют в противоположном направлении, то это дает возможность при,увеличении колебания штифта в осевом направлении в несколько раз сохранять неизменные, допускаемые для точности прибора, радиальные перемещения, т. е. повысить диапазон применения подобного подвеса измерительных штифтов, применяя его не только для узкошкальных миниметров, но и для широкошкальных.

Предмет изобретения.

1. Плоская пружина для миниметра, одним концом укрепляемая в корпусе миниметра и другим несущая измерительный штифт, отличающаяся тем, что конец пружины, несущей измерительный штифт, укреплен в корпусе миниметра посредством второй пружины, один конец которой соединен со свободным концом первой пружины, а второй конец с корпусом, причем места соединения второй пружины с первой и корпусом расположены диаметрально относительно измерительного штифта, с целью повышения амплитуды его вертикальных перемещений при одинаковых радиальных.

2. Форма выполнения пружины,по и. I, отлычающаяся тем, что пружина, укрепленная одним концом в корпусе миниметра, выполнена в виде вилки, охватывающей своими выступами пружину, несущую стержень.

Фиг. 1

Фиг. ° Фиг3

Тип..!!ечатмый Труд . Зак. 5522 — 400