Цепь ограниченного изгиба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.74 (21) 2030309/25-27 (51) М. Кл.

Р l á 13/18 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений н открытий (43) Опубликовано 25.11.75.Бюллетень № 43 (53) УДК 621.ü55,-! (088.H) (45) Дата опубликования опнсания О9 О2 76 (72) Автор изобретения

Л. М, Опара (7i) Заявитель (54) ЦЕПЬ ОГРАНИЧЕННОГО ИЗГ!!БА

Изобретение относится к деталям машин и преимушественно может быть использовано в перегрузочных машинах, в которых захват с грузом подвешен на цепях, предназначен.— ных для передачи как тянущих, так и толкаюших усилий, и установленных с этой целью в направляющих.

Известна цепь ограниченного изгиба, содержащая внутренние и наружные швеллерообразные звенья, снабженные пружиной, ограничивающей относительный разворот звеньев, и соединенные между собой осями, несущими ролики.

Однако известная цепь имеет недостаточную жесткость в плоскости осей, на 1а криволинейны трассах ухудшаются условия передачи цепью толкающего усилия, так как пружины полностью расфиксируют звенья.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств при работе на що криволинейных трассах, а также повышение жесткости цепи в плоскости осей.

Для этого пружина выполнена в виде непрерывной ленты, огибающей ролики и прилегающей к основанию звеньев, при И этом концы звеньев, опираюшиеся иа л -.иту, закруглены.

Изобрете ние и ояс вено чертежам и.

На фиг, l приведена конструкция цеии; на фиг. 2 — разрез А-А; на фиг. 3 — !»иsрез Б-Ь.

Цепь ограниченного изгиба содержит внутреннее звено 1, наружное звено 2 пружинную ленту 3, проходящую по женно; м звеньев и огибающую ролики 4, сидящие и» осях 5. Ролики и оси вращаются во втулках подшипников 6 и 7, оси закреп.п.иы шайбами 8. Концы 9 звеньев 1, 2, опира-. ющиеся на ленту, закруглены. !(онцы ленты

3 закреплены на крайних звеньях цени.

Цепь работает следующим образом.

При перемещении цепи иа прямых участках в направляющих цепь не гнется. !!ри набегании ее на звездочку ролики 4 цепи беспрепятственно попадают на зубцы, цепь сгибается, так как пружинная лепта 3 это- му не препятствует.

При прохождении цепи по криволииейиьп.i участкам направляющих цепь допускает . некоторый изгиб в обратную сторону за

49269 5

- bee Иэд. а, iv Тираж g69 11одпнсное

11ИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, 1 аушская наб., 4

Предприятие «11атент», Москва, Г-59, Б режковгкаи нвб., 24 счет прогиба ленты 3 концами 9 звеньев-

1и2.

Благодаря тому, что звенья опираю ся на ленту 3, нахддящуюся на роликах

4, создается возможность ограничивать прогиб цепи в необходимых пределах. Прохождение пружинной ленты 3 через все звенья делает цепь жесткой в плоскости осей, соединяющих звенья.

Ф ормула изобретения

11enb ограниченного изгиба, содержащая внутренние и наружные щвеллерообразные звенья, снабженные пружиной, ограничивающей относительный разворот звеньев, и соединенные между собой ося, ми, несущими ролики, о т и и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств при работе на кривфлинейных трассах, а также повышения жесткости цепи в плоскости осей, пружина выполнена в виде непрерывной ленты, 10 огибающей ролиии и прилегающей к основанию звеньев, при этом концы звеньев, опирающиеся на ленту, закруглены.