Способ сортировки хлопкового волокна по длине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26, р.1

N 49276 Э

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА M305PETEHWE;

ОПИСННИ Е способа сор гировки хлопкового волокна по длине.

К авторскому свидетельству Л. В.,Златовратского, заявленному

1 октября 1935 года (спр. о перв. № 177405).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I августа 1936 года.

Предлагаемый способ сортировки хлопкового волокна по длине в отличие от уже известных способов сортировки с двукратной перекладкой волокна на штапельном приборе, характеризуется тем, что. после первой сортировки на штапельном приборе производится выпрямление и раскладка волокон на сортировочной доске при помощи зажима и утюжка и последующая сортировка волокон на штапельном приборе.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку утюжка для разглаживания волокон при предлагаемом способе сортировки хлопкового волокна по длине; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид сверху зажима для переноса волокон; фиг. 4 — вид его сбоку; фиг. 5 — вид сбоку гребенки для расчеса волокон; фиг. б— вид ее сверху; фиг. 7 — вид сбоку щипцов для захвата волокон; фиг. 8 †в и« сверху.

Для осуществления предлагаемого способа сортировки хлопковых волокон по длине применяется сортировочная доска, описанная в авторском свидетельстве ¹ 48261, утюжок А (фиг. 1, 2) для разглаживания волокон, зажим В (фиг. 3, 4) для переноса волокон, гребенка С (фиг. 5, 6) для расчеса волокон и щипцы D (фиг. 7, 8) для захвата волокон.

Утюжок А (фиг. 1 и 2) состоит из нижней тщательно отшлифованной (или никелированной) сверху и снизу пластинки 1, к которой на шарнире присоединена накладка 2, представляющая собой металлическую пластинку, обтянутую вельветом 3. Пластинка 4 служит для зажима концов вельвета и для увеличения веса накладки 2. Подъем накладки 2 производится нажатием на поршень 5, который связан с накладкой шнуром 6.

Щипцы .0 (фиг. 7, 8) для захвата штапеля с сортировочной доски состоят из двух гребенок — верхней 7 и нижней 8, соединенных на оси 9. При нажатии на ручку 4 верхней гребенки последнюю п одн и ма ют кверху. Устройство гребенки С для расчеса волокон изображено на фиг. 5 и б.

Зажим В (фиг. 3,4) для захвата волокон из штапельного прибора и переноса прядки на сортировочную доску состоит из пластинки-основания 10, к которой прижимается эксцентриком 11, укрепленным на стойке 12, нагруженная пружиной 13 верхняя пластинка 14, прикрепленная к пластинке-основанию 10 на шарнире. Между губками зажима, образованного пластинками 10 и 14, устанавливается кожаная прокладка, причем верхняя губка заострена.

Сортировка хлопкового волокна по предлагаемому способу производится так: захваченная зяжимом В (фиг. 3, 4) прядка волокон переносится из штапельного прибора на доску, где при помощи утюжка А (фиг. 1 и 2) волокна разглаживаются и затем при помощи щипцов D (фиг. 7, 8) захватываются и переносятся иа штапельный прибор (авторское свидетельство ¹ 48504), где и накладываются на иглы гребней при помощи гребенки С (фиг. 5, 6). Уложенные на сортировочной доске прядки волокон должны быть помещены в штапельном приборе вправленными концами в направлении плющильных валиков, после чего проводится отсортировка волокна по длинам.

Предмет изобретения.

1. Способ сортировки хлопкового волокна по длине, отличающийсм тем, что после первой сортировки на штапельном приборе производится выпрямление и раскладка волокон на сортировочной доске при помощи зажима В и утюжка А и последующая окончательная сортировка волокон на штапельном приборе.

2. Для осуществления способа по и. 1 совокупное применение зажима B для переноса волокон со штапельного прибора на сортировочную доску, утюжка А для разглаживания волокон, щипцов D для захвата волокон с сортировочной доски и гребенки С для расчеса волокон.

К авторскому свидетельству Д. В. Златовратского J449276 и г.3 иг.5, Тип. „1!ечатнцй Труд . Зал. В73 — МЬ