Теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 5, 1 о gggfg

Ъ с i 1- i3 Х . ..i с-. 2

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ т е о д о л и т а.

К авторскому свидетельству А. А. Трущова, заявленному

5 ноября 1934 года (спр. о перв. № 156679).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В настоящее время геодезические заводы выпускают малые теодолиты с центральной трубкой, так как для поверхностных съемок такие теодолиты являются наиболее удобными.

Между тем при подземных работах, когда для соединения рудничной съемки с поверхностной или для соединения съемок различных горизонтов рудника между собой, приходится пролагать хода в крутопадающих и даже вертикальных выработках, работу можно вести только теодолитом с внецентренной трубой, которая имеет неоспоримое преимущество перед центральной также и при производстве астрономических наблюдений,близких к зениту звезд.

В предлагаемом теодолите одна и та же труба может занимать как центральное положение, так и положение вне центра.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид теодолита с трубой, расположенной вне центра; фиг. 2 — общий вид того же теодолита с центрально расположенной трубой; фиг. 3 — продольный разрез части трубы в месте ее закрепления во втулке; фиг. 4 — продольный разрез цилиндра С переставляемым острием.

Один конец горизонтальной оси 1 вращения трубы теодолита снабжен винтовой нарезкой, на которую навинчен цилиндр 2, снабженный для этой цели соответствующей внутренней резьбой.

На другом конце цилиндра, длина которого позволяет производить трубою

4 круговое визирование в вертикальной плоскости, устроена из одного с ним куска металла цилиндрическая втулка 3, ось которой перпендикулярна к горизонтальной оси 1 вращения трубы. Радиус внутренней поверхности и длина втулки, являющейся гнездом для установки трубы в положение вне центра, соответственно равны диаметру и длине уже имеющегося на горизонтальной оси вращения трубы цилиндрического гнезда, в котором труба установлена в центральном положении. При завинчивании до отказа навинчиваемого на горизонтальную ось 1 цилиндра оси обоих гнезд (для центрального и для внецентрального положения трубы) должны быть параллельны. В случае некоторого отклонения от параллельности потребуется для внецентрального положения отдельно определить„место нуля" и коллимационную ошибку.

Благодаря такому устройству для производства астрономических наблюдений или для выполнения съемочных работ в крутопадающих или вертикальных выработках труба может быть перенесена и установлена в устроенном в конце навинченного цилиндра гнезде.

Для закрепления трубы в ее гнезде на окулярную часть 6 трубы в том месте, где она подходит к гнезду 3 со стороны окуляра, напаяно кольцо 7 (фиг. 3), края которого имеют коническую поверхность

8. Вставив объективную Ысть 6 трубы j в гнездо 3, на его навинтованный конец

9 навинчивают объективную часть 10; при этом края объективной части 10 упираются в стенку ll втулки 3 и окулярную часть 6 втягивается в гнездо 3 до упора конической поверхности 8 кольца 7 в стенку 12 втулки. Таким образом, объективная часть трубы сама является закрепительным прибором. Такое соединение дает возможность, слегка отвернув объективную часть, повернуть на какой-либо угол сетку нитей, что может быть использовано для быстрого перевода нитей дальномерной сетки из горизонтального в вертикальное положение.

Для центрировки инструмента при маркшейдерских съемках в середине горизонтальной оси предлагаемого теодолита установлен центрир (фиг. 4), состоящий из помещенного и могущего перемещаться по дну цилиндрической коробки 13, с винтовой нарезкой на внешней его стороне цилиндрического центра

14 с.острием 15. Сверху на коробку навинчивается крышка 16, которая при завинчивании.нажимает на верхние плоские края центра 14 и закрепляет его вместе с острием 15в намеченном после поверки положении.

При установке трубы в положении вне центра на другой конец горизонтальной оси навин чивают цилиндрический противовес 5 (фиг. 1).

Предмет изобретения.

1. Теодолит, отличающийся тем, что, с целью использования его при подземных работах, труба установлена с возможностью переноса ее из центрального положения в положение вне центра на той же оси.

2. Форма выполнения теодолита по п. 1, отличающаяся тем, что втулка 3 или иное приспособление для установки трубы 4 в поло кение вне центра укреплена на конце горизонтальной оси 1 вращения трубы (фиг. 1, 2).

3. В теодолите по п. 1 применение помещаемого в средине горизонтальной оси теодолита при положении вне центра трубы центрира, отличающегося тем, что переставное острие 15 его, заключенное в коро5ке 13, закрепляется навинчиваемой на коробку крышкой 16 (фиг.. 4).

4. В теодолите по пп. 1 и 2 применение трубы, состоящей из двух соединенных между. собою частей 6 и 10, из коих часть 6 имеет выступающее кольцо

7, предназначенное зажимать трубу во втулке (фиг. 3).