Приспособление к теодолиту для получения плана местности одновременно со съемкой в поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 5-;;

М 49280

L аВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления к теодолиту для получения плана местности одновременно со съемкой в поле.

К авторскому свидетельству М. И. Евстигнеева, заявленному 20 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 163474).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет и зоб ретен и я.

Изобретение касается приспособления к теодолиту для получения плана местности одновременно со съемкой в плане и заключается в применении дополнительного столика который служит для укрепления на нем чертежа и ось которого скреплена наглухо с алидадой. Благодаря передаче от лимба к оси дополнительного столика последний, а следовательно и расположенный на нем чертеж, при вращении алидады, сохраняют постоянной свою ориентировку, На фиг. 1 чертежа приведена схема предлагаемого приспособления, на фиг. 2 — вид сверху на приспособление.

Предлагаемое приспособление состоит из дополнительного столика В, снабженного кольцом в для закрепления на нем сменного чертежа и насаживаемого на ось г кронштейна Г, скрепленного с алидадой Б нивелира; кроме того, кронштейн Г охватывает кольцом г ось неподвижного лимба А теодолита.

Для вращения столика В, с целью со. хранения ориентировки за крепленноге на нем чертежа при вращении алидады

Б, ось столика сцеплена с осью лимба.

При посредстве его скрепления с алидадой на шарнирах а, а, присоединен откидной держатель е линейки Е, всегда остающейся параллельной визирной трубе теодолита. На левой стороне фиг. 1 изображено то же самое приспособление, но с кронштейном коленчатой формы, йрикрепляющимся наглухо непосредственно к алидаде.

Приспособление к теодолиту для получения плана местности одновременно со съемкой в поле, состоящее из добавочного столика с линейкой на нем, ось которого сцеплена с осью лимба при посредстве гибкой ленты, отличающееся тем, что ось добавочного столика В с кольцом в по его периферии для укрепления на нем чертежа скреплена наглухо с алидадой Б -теодолита.